В Астане решили усилить военно-патриотическое воспитание


Акима столицы Бахыт Султанов подписал меморандум о сотрудничестве в сфере военно-патриотического воспитания молодежи с министерством обороны и движением «Жас сарбаз», передает портал Мой город.

Свои подписи под документом поставили также министр обороны Казахстана Нурлан Ермекбаев и председатель республиканского общественного объединения «Детско-юношеское движение «Жас сарбаз» Меирбек Мендыгалиев, добавили в пресс-службе акимата.

В рамках меморандума планируется организация и проведение совместных форумов, акций, военно-патриотических сборов и семинаров по вопросам военно-патриотического воспитания молодежи, оказание помощи в создании и развитии городского филиала движения «Жас сарбаз», а также иных молодежных организаций.

-Работа по военно-патриотическому воспитанию направлена не только на то, чтобы давать вам какие-то технические знания и навыки, знакомить с военно-прикладными видами спорта, она прививает вам чувство патриотизма, чтобы вы были готовы в любой трудной жизненной ситуации хорошо взаимодействовать, выручать друг друга и защищать свою Родину, – сказал министр обороны.

Он отметил, что министерство обороны сейчас проводит активную работу с местными исполнительными органами, молодежными и ветеранскими общественными организациями. -Сегодня по всей стране в более чем 100 школах работают классы «Жас сарбаз». Также работают по стране около 3 тыс. военно-патриотических клубов, в которых занимаются 74 тыс. детей и подростков. «Уверены, что Астана будет образцом в организации и продвижении военно-патриотического воспитания, – подчеркнул глава оборонного ведомства.

Со своей стороны, аким города Бахыт Султанов напомнил, что Глава государства объявил текущий год Годом молодежи.

-В столице в целях проведения Года молодёжи принята Дорожная карта. В течение года в городе будет проведено более 600 мероприятий по 11 направлениям. Проекты направлены на повышение социальной защищённости молодежи, доступ к медицине, реализацию образовательных потребностей и обеспечение занятости, на поддержку инициатив молодежи, а также военно-патриотическое воспитание, – сказал Б. Султанов.

В реализации проектов, по его словам, будет участвовать вся столичная молодежь.

-Глава государства в своем Послании народу Казахстана отметил важность военно-патриотического воспитания молодежи. В этой части в столице создан филиал движения «Жас сарбаз» и в школах города открыты специальные классы в целях усиления военно-патриотической работы среди молодежи. Уверен, меморандум позволит системно и целенаправленно вести эту работу, – подчеркнул аким Астаны.

РОО «Жас Сарбаз» было создано министерством обороны совместно с другими госорганами в целях реализации Послания Главы государства «Рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни».

Оставить комментарий

*