На казахстанских рекламных площадках появились объявления о продаже гнезд летучих мышей


В республиканском минсельхозе отреагировали на предложения реализации гнезд или коконов летучих мышей, сообщает портал Мой город.

В пресс-службе ведомства разъяснили, что  что летучие мыши не строят себе гнезд или каких-либо других убежищ, а занимают самые разнообразные естественные укрытия и постройки человека: пещеры, штольни, погреба, чердаки, дупла деревьев и колодцы.

«В Казахстане обитает 27 видов.
Пять видов летучих мышей занесены в Красную книгу Казахстана и они охраняются государством (Ночница Иконникова, Азиатская широкоушка, Кожанок Бобринского, Белобрюхий стрелоух, Широкоухий складчатогуб).
Размер возмещения вреда за одну особь краснокнижного составляет от 100 до 200 МРП (от 252 500 тенге до 505 000 тенге).

В одном убежище могут существовать несколько видов летучих мышей. Численность колоний может составлять от нескольких особей до нескольких тысяч экземпляров.
В Средней Азии, например, есть Бахарденская пещера, где обитает до 40 тысяч летучих мышей, большие колонии есть и в Казахстане. Разные пещеры летучие мыши используют в разные сезоны года. В одних пещерах они живут в летние месяцы, в других зимуют.

Остерегайтесь ложной информации о гнездах летучих мышей!

В соответствии ст. 274 УК РК за распространение ложной информации предусмотрено наказание»,- написал на своей странице в FВ пресс-секретарь комитета лесного хозяйства и животного мира МСХ Сакен Дилдахмет.

Оставить комментарий

*