В Казахстане провели внеплановую проверку лифтового хозяйства


Было продиагностировано 200 лифтов в 20 городах республики, сообщает портал Мой город.

С целью исключения случаев возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с эксплуатацией лифтов в жилых объектах, построенных по программе «Нұрлы жер», АО «ИО «Казахстанская Ипотечная Компания» (далее «КИК») подписало Меморандум о сотрудничестве с Объединением юридических лиц «Национальная Ассоциация Лифтовиков Казахстана» (далее «НАЛК»).

В рамках данного меморандума КИК совместно с представителями НАЛК провел внеплановую комплексную проверку лифтового оборудования в домах, построенных по государственной программе жилищного строительства «Нұрлы жер». Всего было продиагностировано более 200 лифтов в 20 городах Казахстана.

В ходе технической проверки были выявлены дефекты в работе отдельных лифтов, которые были устранены в кратчайшие сроки. Для устранения дефектов были задействованы финансовые средства КИК, использованы механизмы устранения недостатков в рамках гарантийных обязательств подрядчиков, а также привлечены ответственные службы со стороны эксплуатирующих организаций.

Дальнейшую работу по эксплуатации лифтового хозяйства планируется поставить на системную основу. В рамках Меморандума НАЛК берет на себя обязательства по предоставлению данных о компаниях, входящих в Ассоциацию и соответствующих национальному стандарту: «Лифты, эскалаторы, траволаторы и подъемники для лиц с ограниченными возможностями. Требования к поставке, монтажу и эксплуатации».

Тем самым НАЛК гарантирует, что члены ассоциации окажут услуги по надлежащему монтажу лифтового оборудования, обеспечат надлежащее сервисное обслуживание действующих лифтов, будут вести контроль и регулярно предоставлять отчеты о техническом состоянии текущего оборудования. Кроме того, в соответствии с меморандумом будут разработаны отдельные требования к обслуживанию лифтового оборудования в домах КИК, говорится в релизе компании.

Оставить комментарий

*