Россельхознадзором не допущено к ввозу в Новосибирскую область более 40 тонн небезопасной продукции из Казахстана и Кыргызстана


С 21 по 27 января инспекторами Россельхознадзора пресечен незаконный ввоз в Новосибирскую область 5 партий растительной продукции высокого фитосанитарного риска  весом  более 40 тонн, сообщает портал Мой город со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Продукция следовала автомобильным транспортом с территории республик Казахстан и Кыргызстан для последующей реализации в Новосибирске, Кемерово и Красноярске и была задержана на российско-казахстанском участке государственной границы Российской Федерации на фитосанитарном контрольном посту «Карасук». 

В ходе проведения карантинного фитосанитарного контроля и осмотра грузов было установлено, что 20 тонн репчатого лука и 20 тонн моркови казахстанского происхождения перевозились с недействительным фитосанитарным сертификатом. Также партия казахстанской манной крупы общим весом 25 кг следовала без фитосанитарного сертификата, подтверждающего фитосанитарную безопасность продукции.

Кроме того, 1,6 тонн казахстанского изюма и 150 кг кыргызстанских лимонов следовали без маркировок, которые должны содержать информацию о наименовании продукции, стране ее происхождения, экспортере и/или реэкспортере.

В соответствии с требованиями карантинного законодательства ввоз всей продукции высокого фитосанитарного риска на территорию России был запрещен.

Все партии возвращены отправителям в республики Казахстан и Кыргызстан, а виновные лица привлечены к административной ответственности. 

Оставить комментарий

*