Песком и солью чистят улицы столицы Казахстана


О технологии антигололедных мероприятий рассказали в акимате Астаны, сообщает портал Мой город.

 -Для удаления наледи и предотвращения скользкости «Астана-Тазалык» использует песко-соляную смесь и четырехкомпонентный противогололедный материал, – сообщил заместитель генерального директора компании Марат Сулейменов.

Песко-соляная смесь состоит из песка и технической соли, смешанных в определенной пропорции. Для смеси применяется мытый песок с размером частиц не более 5 мм без примесей глины. Песок способствует более надежному сцеплению колес автомобиля с дорожным покрытием. Соль обеспечивает быстрое таяние снега или льда. Наряду с песко-соляной смесью применяется четырехкомпонентный противогололедный материал: гранулы спрессованной смеси солей хлористого натрия и хлористого кальция с добавлением ингибиторов коррозии.

-Используемый «Астана-Тазалык» противогололедный материал имеет паспорт безопасности, сертификат соответствия и свидетельство о регистрации продукции, – рассказал Марат Сулейменов. – При нанесении на поверхность льда противогололедный материал начинает поглощать влагу из воздуха. Этот процесс сопровождается химической реакцией с выделением тепла. В результате реакции гранулы нагреваются до температуры плюс 70 градусов и плавят лед. Данный материал эффективен при температуре до минус 25 градусов.

Улицы посыпают противоголедными материалами с помощью специальной техники – пескоразбрасывателей. После того, как вещества окажут свое действие на снег и наледь, снежную массу сгребают, сметают к обочине и вывозят. Антигололедная обработка производится в период снегопада на мостах, перекрестках, пешеходных переходах, в остановочных карманах, тоннелях. Нормы расхода песко-соляной смеси составляют от 200 до 400 г/м², расход противогололедного материала – от 20 до 70 г на 1 м², в зависимости от температуры воздуха. Чем холоднее на улице, тем больше рассыпают противогололедных материалов.

Как сообщил представитель «Астана-Тазалык», на зимний период 2018/19 годов заготовлено 28 000 куб. м песко-соляной смеси и 540 т противогололедного материала. С 25 октября 2018 года по 22 января 2019 года использовано 14 367 куб. м пескосоли и 237,56 т ПГМ.  Очистка тротуаров производится как вручную, так и механизированным способом. В период снегопада и гололеда тротуары обрабатывают песком. Очисткой тротуаров занимаются подрядные организации на закрепленных за ними участках. 

Оставить комментарий

*