В СКО будут применяться электронные амбулаторные карты


В течение этого года проектный офис «Қызылжар – адалдық алаңы» планирует создать среду, ориентированную на комфорт пациента путем открытия инфо-киосков, а также введения электронных амбулаторных карт и справок для облегчения получения медицинских услуг и последующего доступа к этим документам в режиме онлайн, сообщает портал Мой город.

Об это рассказала куратор проекта, руководитель департамента по делам государственной службы и противодействию коррупции по СКО Елена Степаненко во время встречи с главврачами медицинских учреждений  Петропавловска.

— В нашей области работа проектного офиса выстроена по 3-м направлениям. Это – «искоренение бытовой коррупции и создание комфортных условий для граждан», «осуществление общественного контроля», «формирование антикоррупционной культуры», где одной приоритетной из приоритетных сфер является «здравоохранение», — сообщает Елена Степаненко.

Так, по словам спикера, Проектный офис обратит внимание на доступность Гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и лекарственного обеспечения. Будет изучаться система Обязательного социального медицинского страхования на предмет создания коррупционных схем и доступности бесплатных медицинских услуг.

— Будем уделять внимание фактам, когда искусственно создаются условия для оказания бесплатных медицинских услуг на платной основе. Кроме того, в целях исключения фактов выдачи фиктивных листов нетрудоспособности, предлагаем рассмотреть возможность выдачи их в электронном формате, — подытожила Елена Степаненко.

Оставить комментарий

*