Апелляционный суд по делу постера с изображением Курмангазы и Пушкина оставил обвинительный приговор без изменений


Фемида

Фемида

 

По сообщению корреспондента портала Mygorod.kz, в Алматы состоялось слушание апелляционного суда по делу скандального постера с изображением целующихся Курмангазы и Пушкина. В ходе решения суда обвинительный приговор был оставлен без изменений.

 

Напомним, что в конце августа текущего года в сети интернет появился рекламный постер агентства  Havas, где был изображен поцелуй казахстанского композитора Курмангазы и российского поэта Пушкина.

 

Данное изображение вызвало резко негативную реакцию и осуждение в глазах общественности. Было написано заявление в правоохранительные органы с требованием привлечения авторов плаката к ответственности.

 

В ходе расследования директор рекламного агентства  Дария Хамитжанова и создатели скандального постера были признаны виновными в случившемся и привлечены к административной ответственности по статье «Производство, распространение, размещение и использование рекламы товаров (работ и услуг), запрещенных к рекламе в Казахстане».

 

По решению суда на виновных был наложен штраф в размере 170 МРП. Это составляет более 315 тысяч тенге.

 

Рекламное агентство во главе с Дарией Хамитжановой уже выносило официальные извинения общественности с указанием того, что скандальный постер не был предназначен для распространения. Однако это не повлияло на решение апелляционного суда.

 

Апелляционный суд г. Алматы означенный приговор оставил без изменений. В ответ на это директор агентства Дария Хамитжанова ответила, что планирует подать жалобу в генеральную ассамблею  ООН по правам человека.

Один комментарий

  1. гульнара сказал(а):

    Дария, вы и ваши сотрудники мало того, что совершили большую глупость, так и еще и не поняли, что оскорбили всех, кто любит и слушает Курмангазы и чтит Пушкина. Кто дал вам право так глумиться над выдающимися людьми?
    Расплачивайтесь теперь за свою глупость

Оставить комментарий

*