Астана перейдет на больничный лист в приложении


Управление общественного здравоохранения разработало информационный сервис в мобильном приложении «Смарт Астана» для проверки легитимности выдачи больничного листа в медицинских организациях города, сообщает портал Мой город.

 На сегодня, по словам руководителя управления общественного здравоохранения Камалжана Надырова, одним из частых нареканий со стороны работодателей является свободная продажа больничных листов на интернет-ресурсах, подтверждают в пресс-службе акимата.

-Для исключения подобных фактов мошенничества нами разработан информационный сервис в мобильном приложении «Смарт Астана» для проверки легитимности выдачи больничного листа в медицинских организациях. Так, у работодателя появится возможность самостоятельно проверить подлинность выданного медицинского документа. На каждый больничный лист будет нанесен QR- код, отсканировав который можно будет проверить его подлинность, – сказал К. Надыров на брифинге в Агентстве по делам государственной службы и противодействию коррупции.

Кроме того, для улучшения обратной связи с населением, в рамках проекта «Астана адалдық алаңы» принято решение, что с февраля текущего года главными врачами поликлиник на ежемесячной основе будут проводиться отчеты о проделанной работе перед населением.  Вместе с тем во всех медицинских организациях разместят специальные QR-коды, отсканировав которые можно будет перейти на разработанный опросник и оставить отзыв о медицинской организации.

-В настоящее время прорабатывается вопрос составления рейтинга врача на основе поставленной оценки лечащему врачу. Через мобильное приложение «Смарт Астана» пациент сможет оставить комментарий и оценить оказанную ему помощь, направленную только на наличие принципов пациентоориентированности и госпитального сервиса, – резюмировал К. Надыров.

Оставить комментарий

*