Министр сельского хозяйства республики готов уйти в отставку при утрате доверия


Взятка

Министр сельского хозяйства Асылжан Мамытбеков доверяет своему бывшему подчиненному Муслиму Умирьяеву, обвиняемому в получении взятки, и готов отойти от дел в случае доказательства его вины, сообщает портал Mygorod.kz

 

Министр сельского хозяйства страны тяжело воспринял решение суда по делу о получении взятки в особо крупных размерах своего подчиненного Муслима Умирьяева. 16 октября был провозглашен обвинительный приговор в громком деле. Экс-подчиненный министра сельского хозяйства был осужден на 10 лет в колонии строгого режима с конфискацией имущества.

 

Напомним, что Умирьяев подозревался в незаконном содействии при проведении конкурсов на закуп вакцины против ящура. Обманным путем ему удалось завладеть денежными средствами в размере 7 миллионов тенге и 100 тысяч долларов. В ходе проведенного расследования сотрудниками финансовой полиции бывший заместитель министра был задержан 21 декабря 2013 года.

 

Расследование по громкому делу было завершено в мае текущего года и было передано в уголовный суд г.Астаны. 16 октября был провозглашен обвинительный приговор.

 

В ответ на решение суда министр сельского хозяйства страны ответил, что до сих пор сохранил веру в невиновность своего заместителя. В случае окончательного подтверждения вынесенного Умирьяеву приговора Асылжан Мамытбеков подаст в отставку в связи с утратой доверия.

 

Как комментирует министр сельского хозяйства в социальной сети Facebook, он очень дорожит своей работой. Однако в случае окончательного вынесения обвинительного приговора он готов покинуть занимаемый пост.

Оставить комментарий

*