В одном из сел Северного Казахстана был развернут приемный эвакопункт


Сотрудниками управления гражданской обороны департамента по чрезвычайным ситуациям Северо-Казахстанской области проведены обучающие занятия в районе имени Габита Мусрепова, сообщает портал Мой город со ссылкой на пресс-службу ведомства.

В селе Новоишимское для получения необходимых знаний по обеспечению нормальной жизнедеятельности населения в кризисных ситуациях собрались члены эвакоприемных органов, начальники гражданской обороны организаций, предприятий, учебных заведений и их заместители, преподаватели начальной военной подготовки со всех сельских округов района имени Габита Мусрепова. В начале занятий слушатели были ознакомлены с основными положениями нормативно-правовых актов в области гражданской защиты. Кроме того, вниманию обучаемых были представлены организационные документы по спасению и эвакуации населения в безопасные зоны при возникновении ЧС, обеспечению их временным жильем и средствами первой необходимости, а также продемонстрирован ряд учебных фильмов и тем занятий со слайдовым сопровождением.

В целях усвоения изученных сведений и применения их на практике на базе казахской школы-гимназии был развернут приемный эвакуационный пункт, основной задачей которого являлось организация эвакуационных работ пострадавшего населения в безопасные зоны. Первоочередность действий в работе данного пункта продемонстрировали должностные лица из числа педагогов и обслуживающего персонала школы-гимназии. Для слушателей был очень информативен наглядный показ действий в экстремальных ситуациях в слаженном взаимодействии с соответствующими службами гражданской защиты, которые эффективно решают поставленные перед ними задачи.

В общей сложности за данный период было обучено более 120 должностных лиц, ответственных за выполнение мероприятий Гражданской обороны в своих организациях. По итогам пройденной учебной программы всем специалистам были выданы соответствующие сертификаты.

Оставить комментарий

*