Свыше 1000 нарушений тишины в ночное время выявлено в областном центре СКО


Позволяя себе шумное веселье в неурочные часы, жильцы забывают о соседях, порой особенно нуждающихся в полноценном отдыхе: детях, пожилых и больных людях, сетует портал Мой город.

Эта проблема становится особенно актуальной в период праздников и выходных. Так, участковый был вызван в многоквартирный дом, один из жильцов которого, находясь в подпитии, решил праздновать Новый год прямо в подъезде, говорится в информации пресс-службы ДП. Был составлен административный протокол по ст. 437 Кодекса РК об административных правонарушениях «Нарушение тишины», санкция которой подразумевает штраф в размере 5 месячных расчётных показателей.

«Для предотвращения таких правонарушений участковыми ведётся профилактическая работа, — отмечает заместитель начальника отдела местной полицейской службы УП  Петропавловска майор полиции Алибек Габдуллин. – В зоне особого внимания – съёмные дома и квартиры (их в городе более 800). Собственники нередко смотрят сквозь пальцы на то, кому и для чего сдают жильё. Клиенты, пользующиеся квартирами посуточно, зачастую собственное удовольствие ставят выше покоя окружающих».

С начала года по данной статье в Петропавловске выявлено 1025 правонарушений. При том, что на страже порядка в городе стоят 98 участковых, это значит, что каждую ночь 2-3 из них совершают выезды в дома, хозяева которых не считают чем-то предосудительным мешать отдыху людей за стеной.

Также участковыми регулярно совершаются подворные обходы лиц, состоящих на различных учётах, а таких по городу свыше 3 тысяч, из них треть – люди, склонные к злоупотреблению спиртным.

Всего в 2018 году участковые инспектора в СКО выявили почти 50 тысяч административных правонарушений. При их участии раскрыто 2489 уголовных правонарушений.

Оставить комментарий

*