В СКО началось обучение по проекту «Бизнес Советник»


16 января в Северо-Казахстанской области стартовал новый этап обучения по проекту «Бизнес Советник», направленного на обучение основам ведения бизнеса населения с предпринимательской инициативой и действующих предпринимателей, сообщает портал Мой город.

Всего за первый квартал планируется провести 3 тренинга. Около 20 североказахстанцев собрались на первый в этом году обучающий курс по проекту «Бизнес Советник» в рамках «Бизнес – школы». На бесплатное двухдневное обучающее мероприятие собрались в основном представители малого и среднего бизнеса и те, кто только планирует начать свое дело.

-Проект «Бизнес – Советник» — это краткосрочное обучение по созданию собственного бизнеса. Мы обучаем основам маркетинга, управления человеческими ресурсами, юридическим основам ведения бизнеса, финансам. Такие проекты стимулируют качественное развитие малого и среднего бизнеса в регионах,- говорит бизнес-тренер Елена Коняхина.

Среди слушателей первого потока есть и Богдан Головин. В течении последних пяти лет молодой человек работал сварщиком. Недавно решил заняться любимым делом – пчеловодством.

-Я хочу приносить пользу обществу, улучшить свое финансовое положение и делать то, что я люблю. В пчеловодстве у меня есть небольшой опыт. Отец уже разводит пчел и летом по возможности я помогаю ему. Сейчас хочу начать свое дело. На тренинге моя цель получить знания, послушать опыт начинающих предпринимателей, так сюда приходят и действующие субъекты бизнеса,- делится Богдан Головин.

У Богдана уже есть небольшой участок в селе Кривоозерка. Вооружившись основам ведения бизнеса, сельчанин планирует не затягивать с открытием собственного дела. А вот Жаик Таев помимо бизнес знаний хочет узнать о мерах государственной поддержки. У бывшего государственного служащегопланов много – горожанин хочет попробовать свои силы в сфере бизнеса.

-В первую очередь, я хочу обучиться основам ведения бизнеса. Я работал в государственных органах, но с бизнесам не сталкивался. Во вторых, хочу узнать о существующих программах кредитования малого бизнеса. В селе семьей разводили гусей, поэтому планирую заняться птицеводством и быть финансово независимым, — говорит Жайик Таев.

За прошлый 2018 год выпускники «Бизнес советника» реализовали 64 проекта на сумму 268 млн тенге. Всего, по данному направлению обучение прошли 723 североказахстанца, подсчитали  в региональной палате предпринимателей.

Оставить комментарий

*