В Петропавловске установили инновационный светофор


Всего в областном центре 98 светофорных объектов, подсчитали в пресс-службе ДП для портала Мой город.

В Петропавловске функционируют 98 светофорных объектов, из них на 8 перекрестках для организации бесперебойного дорожного движения предусмотрен поочередный пофазный пропуск транспортных средств встречного и попутного направления. На перекрестке улиц Жамбыла и С.Муканова установлен первый красный «+»-образный сигнал светофора и проведена разъяснительная работа с населением об особенностях работы данного объекта. Это нововведение, установленное в соответствии с обновленным стандартом по применению технических средств регулирования дорожным движением, успешно себя зарекомендовало и в году наступившем будет более широко внедрено.

Произведена реконструкция 26 имеющихся нерегулируемых пешеходных переходов с установкой мультимедийных дорожных знаков «Пешеходный переход», в том числе 14 работающих на солнечных батареях. Произведена реконструкция 2 дорожных знаков 1.31 «Направление поворота» с переводом их в мультимедийные дорожные знаки, установленные на опасном повороте в районе ДСР.

По словам начальника управления административной полиции ДП СКО подполковника полиции Жасулана Оспанова, с инновационными предложениями по развитию улично-дорожной сети населенных пунктов в адрес акиматов районов, области и Петропавловска направлено 32 информации. Совместно с отделами ЖКХ акимата  Петропавловска, районов области, ТОО «Дорсигнал» проводится анализ дорожно-транспортной инфраструктуры, намечаются объекты, нуждающиеся в реконструкции. 9 объектов были реконструированы с установкой на консолях индивидуального проектирования современных светофоров и таймеров обратного отсчета времени.

Удобны для всех участников дорожного движения счетчики горения сигнала светофора, благоприятно влияющие на оптимизацию пробок в городе и улучшение дорожной обстановки.

Проведено оборудование 3 правоповоротных съездов на пересечениях улиц: Жамбыла и Букетова, Ауэзова и Абая, Уалиханова и Хименко.

По принципу GPS связи для удобства населения областного центра на остановках общественного транспорта произведена установка 29 информационно-электронных табло, информирующих о времени прибытия на данную остановку конкретного маршрута общественного транспорта.

В целях улучшения дорожной инфраструктуры в 2019 году запланированы реконструкция 12 нерегулируемых пешеходных переходов, связанное с установкой «Активных» дорожных знаковстроительство правоповоротных съездов на 5-ти перекрестках, модернизация 5 светофорных объектов, в том числе связанных с установкой «+» образного светофора.

Начальник департамента полиции СКО генерал-майор полиции Берик Билялов нацелил административные подразделения на более широкое внедрение инноваций, улучшающих условия для всех участников дорожного движения, во всех крупных населенных пунктах области. Благодаря всем этим электронным новшествам улучшилась дорожно-транспортная ситуация. Анализ показал, что с момента применения на улицах Петропавловска в зоне действия данных систем не зарегистрировано ни одного дорожно-транспортного происшествия, что отразилось на аварийности в целом, и снижения количества ДТП на 21,5%.

Оставить комментарий

*