Астанинские врачи попытались оправдаться


11-месячная пациентка может потерять ногу, сообщает портал Мой город.

В настоящее время девочка получает лечение в Национальном научном центре материнства и детства. Врачи отмечают незначительное улучшение состояния здоровья маленькой пациентки, передает официальный сайт акимата Астаны.

Заведующий отделением ортопедии № 1 Национального центра материнства и детства Болат Нагыманов сообщил, что вопрос об ампутации стопы преждевременный.

-Мы наблюдаем. Четких показаний для удаления той или иной части стопы, пальцев нет. Вопрос остается открытым и еще не решен. Получена на сегодня незначительная положительная динамика: уменьшился отек стопы, изменился цвет кожи на данном участке, и вопрос об ампутации той или иной части стопы или голени остается еще открытым. Данное состояние называется «сухая гангрена», но вопрос об ампутации еще не стоит. С 3 января ребенок находится в нашем центре. Мы делаем все, чтобы сохранить и жизнь, и конечность, – пояснил он.

По его словам, из-за общего соматического статуса пациентки ежедневно проводятся консилиумы в составе кардиохирургов, ангиохирургов, реаниматологов и узких специалистов.

В декабре 2018 года 11-месячная девочка со сложным врожденным пороком сердца прибыла из Жамбылской области в Астану для проведения плановой операции в Национальном кардиохирургическом центре столицы. Но операция была отменена, так как она по прибытии в Астану заболела.

18 декабря 2018 года ребенок был госпитализирован в городскую детскую больницу № 1 с диагнозом «пневмония». В ходе лечения с целью внутривенного введения лекарств был установлен периферический катетер в область правой стопы. В области установки катетера появился отек, покраснение, трофические изменения кожи. По словам врачей, данное осложнение в области стопы наступило вследствие имеющейся у ребенка сердечной патологии, при которой часто образуется тромбоз артерий. Из-за этого в стопу больной перестала должным образом поступать кровь.

После удаления катетера было проведено консервативное лечение, которое не дало положительных результатов. Девочка была переведена в профильное хирургическое отделение городской детской больницы № 2, где находилась двое суток. Неоднократно были проведены консилиумы с участием кафедральных работников Медицинского университета «Астана», сотрудников Национального научного центра материнства и детства. Решением консилиума, учитывая сложную сердечную патологию, ребенок переведен для дальнейшего лечения в Национальный научный центр материнства и детства. Операция на сердце отложена, так как на фоне пневмонии есть строгие противопоказания к оперативному вмешательству.

-Данное осложнение в области стопы наступило вследствие имеющейся у ребенка сердечной патологии, при которой часто образуется тромбоз артерий. Из-за этого в стопу больной перестала должным образом поступать кровь. Можно было назначить прием антибиотиков перорально, можно было бы растворить таблетку и дать, но это 11-месячная девочка, и эффективность этой таблетки остается под вопросом, – сказала заместитель руководителя управления общественного здравоохранения Астаны Алия Рустемова.

Заведующая кафедрой скорой медицинской помощи и анестезиологии Медицинского университета «Астана» Нурила Малтабарова добавила, что ребенок заболел пневмонией вне больницы и одним из протокольных решений лечения пневмонии является антибактериальная терапия.

-На сегодня препараты и антибиотики в основном вводятся внутривенно. Поэтому здесь катетер поставить однозначно нужно было. Почему был поставлен в ногу? Ребенок маленький, 11 месяцев. Медперсонал решает, где лучше поставить в вену катетер анатомически. У ребенка на стопе вена была достаточной для проведения данной манипуляции, – сказала она.

По данному факту управлением общественного здравоохранения проводится служебное расследование, чтобы выяснить, что явилось причиной возникновения осложнения, и дать оценку действиям врачей. Кроме того, направлено письмо в департамент охраны общественного здоровья Астаны, чтобы была проведена внеплановая проверка всех медицинских организаций на качество оказания медуслуг.

Оставить комментарий

*