Жамбылские полицейские активизируют борьбу со скотокрадством


В Мойынкумском районе местными полицейскими раскрыто несколько краж скота, когда было похищено семь коров на общую сумму более двух миллионов тенге, сообщает портал Мой город.

Весь скот был украден у жителей села Бурыл Байтал Мойынкумского района, уточнили в пресс-службе ДП региона.

Что характерно, когда у скотокрадов них не получалось догнать животных, они без раздумий применяли огнестрельное оружие. В дальнейшем, после задержания барымтачей, стражи правопорядка обнаружили у них отстрелянные гильзы.

В результате оперативно-розыскных мероприятий в течение нескольких часов на 379-ом километре автомагистрали «Западная Европа — Западный Китай» были задержаны два жителя Рыскуловского района, в машине которых были обнаружены туши четырех коров, ножи, топоры и отстрелянные гильзы. Похищенный скот они собирались сдать в один из колбасных цехов. Оба задержанных уже не раз задерживались за кражи скота, и теперь это также будет учтено при определении меры наказания.

Виновные признали свою вину, был произведен следственный эксперимент с выездом на место преступления. Начато досудебное расследование по ст.188 ч.3.

К сожалению, зачастую в пропаже скота виновны и сами хозяева. К примеру, удивление полицейских вызывает безалаберность  сельчан. Нередко сотрудникам органов правопорядка приходится искать не ворованный, а просто потерявшийся скот. А ведь люди обращаются в органы внутренних дел с заявлением именно о краже. К примеру, только в Меркенском районе найдены 53 лошади, хозяева которых не следили за их выпасом. Теперь возникает вполне резонный вопрос: а кто будет возмещать расходы, которые понесло государство: ведь на розыск потерявшего (не похищенного) скота задействуются следственно-оперативные группы, отвлекается транспорт и людские ресурсы?.. Вопрос, на который пока нет ответа. Наверное, пришло время ввести четкие санкции в действующем законодательстве в отношении нерадивых и безответственных хозяев домашних животных.

Оставить комментарий

*