СКО в 2019 году планирует войти в топ-5 областей с низким уровнем коррупции


В  Северном Казахстане стартовал проект «Қызылжар – адалдық алаңы», который является новым форматом в вопросе превенции коррупции и противодействия ее проявлениям, сообщает портал Мой город.

В акимате Северо-Казахстанской области под председательством заместителя акима области Кожахмет М.Д. состоялась встреча с руководителями государственных органов региона в целях координации деятельности и обеспечения взаимодействия в рамках проектного офиса «Қызылжар – адалдық аланы».

Как следует из социсследования, на 8,8% возросло количество людей, выражающих негативное отношение к коррупции, а целостное восприятие уровня коррупции среди населения составило 69%. В целом, как отметила руководитель департамента Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции по Северо-Казахстанской области Елена Степаненко, показатели по Северо-Казахстанской являются усредненными по республике, однако, на сегодняшний день задача всех государственных органов области — смещение данного показателя к низкому уровню, каждый государственный служащий играет ключевую роль в системном предупреждении и противодействии коррупции. И в этой связи заключается актуальность открытия и функционирования проектного офиса «Қызылжар – адалдық аланы».

В Северо-Казахстанской области работа проектного офиса будет выстраиваться по 3-м направлениям. Это – «искоренение бытовой коррупции и создание комфортных условий для граждан», «осуществление общественного контроля», «формирование антикоррупционной культуры». Также выделены приоритетные сферы, среди которых «образование», «здравоохранение», «социальное обеспечение», «архитектура, жилищно-коммунальное хозяйство и земельные отношения», «органы государственных доходов», «судебные и правоохранительные органы».

В реализацию каждой из указанных задач создаются проектные группы из числа различных государственных структур местных исполнительных органов и территориальных подразделений государственных органов, представители общественности.

 

Оставить комментарий

*