В СКО более 160 охотников отказались от хранения оружия


Ружье

Ружье

 

В СКО более 160 охотников отказались от разрешения на хранение гладкоствольного оружия

 

Сегодня в управлении административной полиции ДВД СКО сообщили, что в области 162 охотника не пожелали устанавливать на сейфы где храниться гладкоствольное оружие, а попросту отказались от разрешения на хранение оружия, передает корреспондент портала Mygorod.kz

 

Согласно постановлению Правительства РК от 17 апреля 2014 года все владельцы гражданского оружия были обязаны в срок до 30 сентября текущего года установить на сейф или комнату где храниться оружие и боеприпасы специальную сигнализацию, подключенную к центральному пульту охраны.

 

Однако не всем охотникам СКО понравилось это нововведение, а особенно затраты на установку подобных охранных приспособлений. Так из 4310 владельцев гражданского оружия от установки сигнализации и разрешения  на хранение оружия добровольно отказались 162 охотника.

 

Из общего числа североказахстанских охотников уже установили сигнализацию 3681 человек, из которых в Петропавловске — 3172, в Тайынше — 142, в Сергеевке -127, в Булаево — 122 и 118 в Мамлютке.

 

Тем временем в ДВД напоминают об ответственности за нарушение правил хранения гражданского оружия, к коим относится не установка сигнализации на сейфы. Согласно статье 369 КоАП РК за данное нарушение предусмотрен штраф в размере от 1 до 5 МРП. А для служебных лиц сумма штрафа достигает 15 месячных расчетных показателя.

Оставить комментарий

*