В Астане пройдет Всемирный конгресс тюркологов


Министр иностранных дел Бейбут Атамкулов провел встречу с президентом Тюркской Академии профессором Дарханом Кыдырали, сообщает портал Мой город.

Стороны рассмотрели ход подготовки запланированного на 2019 год в Астане Всемирного конгресса тюркологов.

Как было отмечено в ходе беседы, Всемирный конгресс тюркологов станет важным событием для тюркского мира, который призван дать старт процессу возрождения мировой тюркологии, а также глубокому анализу и фундаментальному переосмыслению текущего состояния, достижений, проблем и перспектив мировой тюркологии, отметили в пресс-службе МИД.

Д. Кыдырали выразил благодарность министерству иностранных дел Казахстана за постоянно оказываемую поддержку деятельности Академии. В рамках встречи он проинформировал о предстоящем международном форуме «Великая степь: культурное наследие и роль во всемирной истории», который также планируется провести в середине 2019 года в штаб-квартире ЮНЕСКО ( Париж) с участием ученых государств-членов Тюркской Академии.

Тюркская Академия была создана по инициативе Президента Казахстана Н. Назарбаева в 2012 году. Академия является научным центром в области общественно-гуманитарных наук и выступает единым координатором тюркологической науки в современных условиях межгосударственной и межэтнической интеграции. Штаб-квартира находится в Астане.

Оставить комментарий

*