Навечерие Рождества Христова, Рождественский сочельник


Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил праздничное богослужение в Константино-Еленинском соборе Астаны, передает портал Мой город.

В богослужебных текстах этого дня покаянные мотивы и призывы к достойной встрече родившегося Спасителя постепенно сменяются радостью и ликованием по поводу явившегося к роду человеческому Господа. Особое внимание обращается на земные обстоятельства этого события: говорится о времени и месте, когда оно должно совершиться, а также упоминаются все его участники – Пресвятая Дева Мария и праведный Иосиф Обручник, ангелы, волхвы и пастухи.

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр возглавил праздничное богослужение в Константино-Еленинском соборе Астаны – Божественную Литургию и великую вечерню, сообщили в пресс-службе Главы Митролпольечго округа.

 

К святой Чаше в этот день, завершающий собой Рождественский пост, приступили многочисленные причастники.

По отпусте Литургии началась великая вечерня.

По богослужебному Уставу на великой вечерне Навечерия Рождества читаются паремии – ветхозаветные тексты, содержащие пророчества о пришествии на землю Христа и о грядущем Царстве Божием. Паремии чередуются с тропарями и запевами — «С ними же помилуй нас» и «Жизнодавче, слава Тебе», которые попеременно исполняются духовенством в алтаре и певчими клироса. После паремий оглашается зачало из послания апостола Павла к Евреям о предвечном рождении Сына Божия от Отца (1 глава, стихи с 1 по 12) и благовествуется зачало Евангелия от Луки, повествующее о Рождении Господа Иисуса Христа в Вифлеемском вертепе и поклонении Богомладенцу пастухов, получивших весть о Рождении Спасителя от ангельских сил (2 глава, стихи с 1-20).

В завершение богослужения на середину храма из алтаря были изнесена украшенная свеча, символизирующая Вифлеемскую звезду.

Перед образом праздника и возженной свечей было совершено славление – хором и духовенством пропеты тропарь и кондак Рождества Христова.

Глава Казахстанского Митрополичьего округа поздравил духовенство и молящихся с Рождественским Сочельником — преддверием праздника мира и Божией любви и обратился к собравшимся с проповедью.

Оставить комментарий

*