В павлодарской области начали функционировать ледовые дороги


Требования, предъявляемые к ледовым переправам, регулируются Правилами безопасности на водоемах, утвержденных приказом министра внутренних дел Республики Казахстан от 19 января 2015 года №34.
В соответствии с данными Правилами, начало и завершение периода работы ледовых переправ, режим ее работы, их оборудование относятся к компетенции местных исполнительных органов.
Места, отведенные под переправы, должны обозначатся вехами, расположенных на расстоянии 25-30 метров, на спусках переправ с обеих сторон на специальных щитах должны выставляться зимний инвентарь (багры, лестница, спасательные круги, бревна).
На подъездах к переправам должны устанавливаться вывески, с названием переправы, времени работы, информацией об ответственном лице за устройство и содержании переправы.
Основным критерием оценки пригодности переправы к эксплуатации это, конечно же, прочность льда, напрямую зависящая от ее толщины, которая должна быть не менее 45-50 сантиметров.
В связи с тем прочность льда напрямую зависят от температуры воздуха, которая очень часто колеблется, ледовые переправы требуют к себе более внимательного отношения. И поэтому каждый ее пользователь в целях собственной безопасности должен придерживаться определенных правил, в частности не выезжать на автомобилях за пределы переправ, не выходить на лед в темное время суток и при плохой видимости, не приближаться промоинам, трещинам. Соблюдать скорость движения транспортных средств, которая не должна превышать 10 км. в час, пассажиры автомобилей должные передвигаться пешком, а водитель должен переезжать переправу с открытыми дверями и отстегнутым ремнем безопасности, строго соблюдать дистанция между автомобилями, также запрещается двигаться рывками и делать развороты на льду.
Спасатели обращаются к населению, строго соблюдать правила безопасности на ледовых переправах., говорится в заявлении КЧС МВД.

Оставить комментарий

*