Гражданина России спасли казахстанские спасатели


Как выяснилось позже, турист собрался в горный поход один, и не смог окончить свой маршрут в световое время, успев позвонить супруге, и сообщить сведения о своем предполагаемом местонахождении. Вскоре после этого мобильный телефон молодого мужчины отключился, и связь с ним прекратилась.
 Поднявшись до пика Фурманова, оперативная группа РОСО не обнаружила пострадавшего. Поиски потерявшегося туриста в горах продолжались до пяти утра. вспоминают в КЧС МВД.
После длительных ночных поисковых работ, руководителем отряда  было принято решение о том, чтобы была привлечена дополнительная оперативная группа РОСО, так как местоположение пострадавшего неизвестно. Поисково-спасательная операция осложнялась неблагоприятными метеорологическими условиями, из-за того, что в зоне поиска стоял густой туман с видимостью 5-10 м. Около семи часов утра сотрудники отряда обнаружили потерявшегося молодого мужчину в доме лесника, оказание первой медицинской помощи не потребовалось. Спасатели РОСО благополучно сопроводили пострадавшего и передали сотрудникам ЦМК.
Гостям и жителям Южной столицы необходимо помнить о важности соблюдения основных правил безопасности перед походом в горы. Спасатели неизменно предупреждают туристов о том, что преодоление горной территории в одиночку, является очень опасным и рискованным шагом. Множество непредсказуемых факторов сопровождаемых путешественников при проходе горного маршрута, особенно в зимнее время, могут обернуться летальным исходом. 

Оставить комментарий

*