Число занятых в обрабатывающей промышленности выросло на 45,1 тыс. человек — МИИР РК


Сегодня на заключительном в текущем году заседании правительства рассмотрены вопросы повышения производительности труда в обрабатывающей промышленности, передает портал Мой город.

Министр индустрии и инфраструктурного развития Женис Касымбек доложил, что по основным курируемым отраслям экономики по итогам полугодия текущего года к аналогичному периоду предыдущего года наблюдается положительная динамика. В транспорте показатель составил 3,1%, в строительстве — 9,3%, в промышленности показатель увеличился на 4,3%.

-В отраслях промышленности рост отмечается в горнодобывающей отрасли (рост на 9,1%), в водоснабжении (рост на 3,3%). Индекс производительности труда в обрабатывающей промышленности составил 98,2%. В машиностроении производительность увеличилась на 11,5%, химической промышленности на 9,2%, легкой промышленности на 1,6%, — сказал Ж. Касымбек.

По итогам полугодия 2018 года количество занятых выросло на 45,1 тыс. человек или на 8,9 % к аналогичному периоду 2017 года (с 505,5 до 550,6 тыс. чел – без учета самозанятых).

В своем докладе министр индустрии и инфраструктурного развития отметил, что для дальнейшего повышения производительности труда в отрасли необходимо усиление работы в регионах, от метили  в пресс-службе кабмина. Это стимулирование предприятий к инвестициям в модернизацию через развитие финансовых инструментов поддержки, включая увеличение объемов и доступности долгосрочного финансирования, а также ужесточение требований к проектам, получающим господдержку, в части применения передового оборудования и технологий. Кроме того, по словам Ж. Касымбек, важно продолжить реализацию запланированных мер по цифровизации промышленности, в том числе в части повышения технологических требований и стандартов к предприятиям.

Оставить комментарий

*