Более чем в полутысяче мероприятий в СКО разъясняли необходимость перехода на латиницу


Широкомасштабная информационная работа проводится в Северо-Казахстанской области по поэтапному переводу казахского алфавита на латинскую графику, сообщает портал Мой город.

Как отмечает в интервью региональной службе коммуникаций руководитель управления по развитию языков СКО Кемел Оспанов, работа по переходу на латиницу началась в области с открытия центра по изучению казахского алфавита в латинской графике в Петропавловске.

«Мы бесплатно обучаем латинице на данных курсах. Они проходят два раз в неделю в областной библиотеке имени Сабита Муканова. В библиотеке хранятся более 100 различных материалов на латинской графике, а также сборник песен и стихов Джамбула, выпущенный в 1938 год. Ведь переход на латинскую графику это одна из основ модернизации общественного сознания», — рассказал Кемел Оспанов. В области сформирована и региональная рабочая группа по разъяснению перехода казахского алфавита на латинскую графику, в состав которой вошли ведущие профессора, языковеды СКГУ им. М. Козыбаева. По региону порядка 1800 человек уже приняли участие в мероприятиях по разъяснению.

«Также мы проводим семинары разных уровней. Проводили в СКГУ им. М.Козыбаева на тему «Қазақ тілі әліпбиін латын графикасына көшірудегі емленің негізгі ережелерінің жобасы» с участием руководителя отдела Республиканского научно-практического центра развития языков «Тіл-Қазына» имени Ш. Шаяхметова Әбдіхалықова Айдоса Тұрсынбайұлы и доктора филологических наук, профессора ЕНУ им. Л.Н. Гумилева Әбдуәли Бекжан Әбдуәлиұлы. Кроме того, проводим конкурсы эссе среди студентов, выставки исторических документов, написанных латинским шрифтом «Латын графикасына көшу-мемлекеттік тілдің тірегі», — поделился руководитель управления Кемел Оспанов.

Как отмечают в управлении по развитию языков области, в регионе проведено 530 мероприятий разного формата включая республиканские семинары, встречи, круглые столы, конференции и акции

Оставить комментарий

*