Кызылординскими полицейскими задержаны браконьеры


Сотрудниками природоохранной полиции управления местной полицейской службы департамента полиции Кызылординской области, во время проведения рейдовых мероприятий, направленных на пресечение, выявление нарушений и преступлений природоохранного законодательства, на участке «Казангап» Жалагашского района была остановлена автомашина «Тойота ланд крузер», сообщает портал Мой город.

Во время проверки и досмотра автомашины в салоне были обнаружены 2 туши джейранов, 33 туши зайцев, 2 охотничьх гладкоствольных ружья 12-го калибра, которые были изъяты в качестве вещественных доказательств.

По данному факту в отношении двух лиц, жителей области, в возрасте 32-33-х лет, проводилось досудебное расследование по ст.337 ч.4 УК РК. Собранный материал был направлен в Жалагашский районный суд.

Постановлением суда от 24 октября 2018 года подозреваемые Н.Е, Е.Х. были признаны виновными по п.п.2,4, ч.4, ст. 337 УК РК и приговорены к двум годам и 6 месяцам ограничения свободы с назначением пробационного контроля.

Вместе с тем, согласно приговора суда с осужденных в пользу государства будет взыскан ущерб на сумму 8 млн 729 тыс. 978 тенге и 3 млн 284 тыс. 378 тенге. Автомашина и охотничьи ружья конфискованы.

Согласно Постановления Правительства Республики Казахстан от №1034 от 31.10.2006 года, животное «джейран» занесен в список, находящихся под угрозой исчезновения животных, в «Красную книгу» Республики Казахстан.

Оставить комментарий

*