В Петропавловске открылся первый ресурсный центр для особенных детей


На базе общеобразовательной школы № 40 распахнул свои двери ресурсный центр инклюзивного образования, сообщает портал Мой город.

Главная цель ресурсного центра — подготовить школу к приходу детей с особенностями в развитии. И в первую очередь сделать центр источником знаний не только для учителей, которые смогут работать с особенным ребенком, но также для удобства детей, которые уже учатся в учреждении. Специально на торжественное открытие из Астаны приехала директор проектов и программ «Dara» Марал Шешембекова.

«Для нас очень важно, чтобы в этом центре создался эффективный и рабочий диалог между специальными педагогами и учителями школы, которые знают и умеют работать с особенным ребенком. Они будут делиться своими знаниями с учителями, которые не сталкивались с этим. Ведь сейчас все больше таких детей приходят в общеобразовательные школы», — рассказала Марал Шешембекова.

Участие в открытии центра принял заместитель акима области Мадияр Кожахмет. Ему продемонстрировали четыре зоны центра – зона консультаций родителей, зона релаксации ребенка, зона командной работы педагогов и специалистов, а также зона для индивидуальных занятий. Как отмечает заместитель акима области, культура благотворительности в регионе растет. В области все больше популярны благотворительные балы, сбор средств, открываются фонды в поддержку особенных детей.

«Мы видим, какой получается результат, контактируя с этими детьми. Обратная связь есть, и они достойны, быть полноправными членами общества. Они показывают высокие результаты не только в учебе, но и других направлениях. Для нас и примером является мировая практика, которая доказывает, что эти дети ничем не хуже, и мы в этом плане будем стараться помогать им», — отметил Мадияр Кожахмет.

Внимание в работе Ресурсного центра будет уделено и детям, находящимся на надомном обучении. Так, планируется создание программы социализации детей, которые находятся на надомном обучении.

Отметим, что в области проживает более 4 тысяч детей от года до 18 лет с особыми образовательными потребностями, и более 250 детей обучается инклюзивно в 30 общеобразовательных школах Петропавловска.

Оставить комментарий

*