Полицейские СКО в сильные морозы оказали помощь водителям 5 транспортных средств, сломавшихся на дороге


В связи с резким понижением температуры руководством департамента полиции было поручено усилить работу на трассах и автодорогах с целью выявления автомашин, нуждающихся в помощи, сообщает портал Мой город.

24 декабря в первом часу ночи участковым инспектором отдела полиции Кызылжарского района старшим лейтенантом полиции Ерланом Башеновым при патрулировании автодороги областного значения вблизи с. Архангельское Кызылжарского района был обнаружен автомобиль марки Lada-X-Ray. Водитель, не справившись с управлением, допустил выезд с автодороги в кювет. При сильном морозе окна затянуло, и ночью сложно было справиться с дорогой на этом участке. Появившийся участковый инспектор полиции стал спасителем для находившихся в автомобиле водителя и 4 пассажиров. Молодые люди направлялись в Астану из Екатеринбурга после участия в соревнованиях по уличным танцам. Все они были доставлены в пункт обогрева с.Архангельское Кызылжарского района, где были обеспечены горячим питанием и ночлегом. Утром автомашину отбуксировали в теплый бокс, после обеда машину попробуют завести, проверят техсостояние. И если все будет в порядке, команда столичных танцоров отправится в путь. Водитель Жандос Алшынбаев горячо поблагодарил своих спасителей за помощь и гостеприимство, рассказали в ДП.

Другая спасательная операция была развернута вблизи села Кондыбай Уалихановского района СКО. Около 9 часов вечера в ходе проведения рейдовых мероприятий на автодороге Кокшетау – Омск на 242 км сотрудниками БДПП ДП СКО лейтенантом полиции Жангельды Тлеубердиным, сержантом полиции Жаиком Ауталиповым совместно с участковым инспектором МПС Уалихановского отдела полиции старшим лейтенантом полиции Ержаном Исиным на обочине дороги была обнаружена автомашина Хюндай, в салоне которого находились водитель и 6 пассажиров, двое из которых подростки в возрасте 15 лет. Россияне на бусике выехали из города Щучинска в  Омск, но из-за понижения температуры воздуха топливная система дизельного транспорта перемерзла. Участковым инспектором полиции Ержаном Исиным и акимом Актуйесайского сельского округа Мырзабеком Нургазиным были организованы мероприятия по доставлению людей в пункт обогрева, где они были накормлены и определены на ночлег. Автотранспорт доставлен в теплый бокс с. Актуйесай Уалихановского района СКО для устранения неполадок топливной системы. Стражи правопорядка заправили автомашину качественным топливом и сопроводили до границы с Российской Федерацией. Рейдовые мероприятия по недопущению оставления замершего транспорта на автодорогах республиканского и местного значения будут проводиться круглосуточно. За сутки в условиях сильных морозов оказана помощь водителям 5 сломавшихся транспортных средств.

Оставить комментарий

*