Казахстанцам-владельцам недвижимости доступно снятие с прописки через eGov


АО «Национальные информационные технологии» запустило на портале электронного правительства новую государственную онлайн услугу «Снятие граждан с постоянной и временной регистрации по месту жительства по заявлению собственника жилища», сообщает портал Мой город.

Теперь, у каждого владельца недвижимости есть возможность,не выходя из дома и не посещая ЦОН, снять с постоянной или временной регистрации прописанного у него в квартире гражданина. Для этого достаточно пройти на портал eGov.kz, выбрать услугу и выбрать регион в котором находится его недвижимость. При этом,нет необходимости обращаться во фронт-офисы НАО ГК «Правительство для граждан» (ЦОН) для подтверждения заявления.

Напомним, что для получения даннойуслуги, необходимо быть зарегистрированным пользователем на портале eGov.kz.

С результатом услуги можно ознакомиться в разделе «История получения услуг».

Результатом оказания услуги является уведомление о готовности документа, в котором будет указан статус снятия регистрации гражданина или мотивированный отказ.

Необходимо отметить, что данная услуга ранее предоставлялась только через фронт-офисы Государственной корпорации «Правительство для граждан».

Справочно: В случае, если в адресных сведениях зарегистрированных физических лиц отсутствует регистрационный код адреса (РКА), то данные лица не будут отражаться в списке зарегистрированных лиц.

Оставить комментарий

*