В Петропавловске подписали меморандум о борьбе с бытовой коррупцией


Заместитель председателя Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции встретился с государственными служащими СКО, сообщает портал Мой город.

Олжас Бектенов  рассказал об основных направлениях антикоррупционной политики Казахстана, предпринимаемых мерах по совершенствованию антикоррупционного законодательства, достигнутых успехах страны в борьбе с коррупцией и накопленном опыте в этой сфере.

По его мнению, каждый факт коррупции должен вызывать у граждан негативные эмоции, которые побуждали бы к борьбе с этим социальным злом. Этому будет способствовать как введение ряда обязанностей граждан по информированию граждан о фактах коррупции, так и материальное поощрение за подобное оповещение.

Также были отмечены имеющиеся проблемы в вопросах сферы оказания государственных услуг, соблюдения государственными служащими этических норм и антикоррупционного законодательства, признали в пресс-службе ДАРКДГСиПК по СКО.

В настоящее время значительно сокращены прямые контакты чиновников с гражданами и минимизированы условия для их коррупционных проявлений.

В целом 83% услуг оказываются в электронном виде посредством центров обслуживания населения, в том числе 63% — через «портал электронного правительства».

В заключении О. Бектенов дал ряд конкретных рекомендаций, направленных на обеспечение максимальной прозрачности деятельности государственных органов, усиления внутреннего контроля за качеством оказания государственных услуг и устранения коррупционных рисков путем привлечения представителей общественности.

Ключевым моментом встречи стало подписание меморандума о взаимном сотрудничестве в рамках проекта «Қызылжар – адалдық алаңы» между акиматом Северо-Казахстанской области и Агентством Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции.

Основной целью проекта является искоренение бытовой коррупции, обеспечение открытости и прозрачности деятельности государственных органов и масштабного общественного контроля.

Оставить комментарий

*