В Алматинской области опекун вместо сирот вселила в квартиру свою дочь


В Центре правоохранительных услуг прокуратуры Алматинской области прокуроры установили факт нарушения прав детей-сирот, сообщили в ведомстве порталу Мой город.

Так, в связи со смертью жительницы Ескельдинского района в 2009 году четверо её несовершеннолетних детей переданы под опеку близкой родственнице.

В 2015 году местным исполнительным органом детям-сиротам предоставлена квартира из государственного жилищного фонда. Однако опекун, нарушая имущественные права опекаемых,  заселила в данную квартиру свою дочь, а детей-сирот разместила в своем доме, где не были созданы нормальные условия для их содержания и проживания.

В этой связи, старшая из детей-сирот, достигшая совершеннолетия, обратилась за помощью в Центр.

Прокурорами тщательно изучены доводы заявителя, а также совместно с органами опеки и попечительства проведено обследование жилищно-бытовых условий семьи, признанных неудовлетворительными.  Более того, установлено не целевое использование опекуном пособий, ежемесячно выделяемых государством на содержание указанных детей.

Принятыми мерами дети-сироты заселены в предоставленную государством квартиру, прежний опекун освобожден от исполнения обязанностей, а дети переданы под опеку совершеннолетней сестры.

Оставить комментарий

*