Кто хочет, чтобы Семипалатинск стал городом царской России?


«В результате многолетней борьбы герб русского  царя был снят с административных остановок города,- пишет автор.-  А семипалатинский отель юридически закрепил колонизаторское царствование царской России».- «На некоторых городских зданиях в городе Семее, Восточно-Казахстанской области сих пор используется российский герб времен царского самодержавия.

«Но суть в том, что у города пока нет официально утвержденного герба, зато на разных зданиях вы можете встретить гербы царской России. Не успели активисты со скандалом добиться того, чтобы их убрали с автобусных остановок напротив здания городского акимата. Как он появился в другом месте. К примеру, на здании гостиницы «Тумар».  Интересно, что администрация отеля говорит, что получила разрешение на это в Астане.  А местные власти ссылаются на то, что это частная собственность и они не имеют права вмешиваться.

Хотя, как известно, в самой  России, по правилам использования геральдики, герб запрещено использовать в коммерческих целях. «Что хотят показать те, кто использует российский герб царских времен? Рекламируют то, что мы являлись колонией соседней  России, о чем неоднократно в своих заявлениях говорил и глава государства.   Куда смотрит отдел внутренней политики и министерство культуры, если в стране взявшей курс на модернизацию сознания, не может, якобы повлиять  на частный бизнес в таком вопросе? Ведь модернизация сознания, это, прежде всего, деколонизация», — убежден  он

«В 2016 году Назарбаев сказал в своей речи, что « мы были колониями в эпоху царской России ». А в этом году во время визита в Турцию 18 ноября 2018 года он повторил: «Мы были колониальными колоннами русского народа, и наш последний хан Кенесары также стал жертвой этой системы в 1861 году» . И хотя страна празднует  более четверти века свободы, у некоторых граждан Семея складывается впечатление, что они не хотят решать проблему «рабства»? Если колонии в городе распространяются открыто, мы скептически относимся к тому, что мы получили независимость»,- сетует автор.

Оставить комментарий

*