Российские и казахстанские спасатели подписали План взаимодействий


Это комплекс мероприятий, который регламентирует взаимодействие обеих сторон при возникновении или угроз аварий на магистральных нефтепроводах, природных пожаров, паводка, затоплений, метелей и снежных заносов, разъяснили в ДЧС СКО порталу Мой город.

В рамках обмена опытом сотрудники департамента по ЧС Северо-Казахстанской области МВД Республики Казахстан, возглавляемые полковником гражданской защиты Рамилем Камаловым, посетили специализированную пожарно-спасательную часть, где им продемонстрировали все возможности аэромобильной группировки и подвижного пункта управления главного управления МЧС России по Омской области. Также представители ДЧС СКО ознакомились с работой Центра управления в кризисных ситуациях и единой дежурно-диспетчерской службы администрации  Омска, посетили пожарно-техническую выставку, где ознакомились с историей омской пожарной охраны.

Кульминацией рабочей встречи стало подписание Плана взаимодействия и Соглашения между департаментом по чрезвычайным ситуациям Северо-Казахстанской области  и главным управлением МЧС России по Омской области по вопросам ликвидации трансграничных чрезвычайных ситуаций. Это комплекс мероприятий, заблаговременно проводимый сторонами по предупреждению аварий, катастроф и стихийных бедствий.

Данные документы регламентируют взаимодействие обеих сторон при возникновении или угроз аварий на магистральных нефтепроводах, природных пожаров, паводка, затоплений, метелей и снежных заносов.

«Проведенная работа крайне важна. В случае угрозы возникновения трансграничной чрезвычайной ситуации, незамедлительно организуется обмен информацией о складывающейся обстановке, а также работа оперативных групп на месте трансграничной чрезвычайной ситуации для согласования и организации проведения аварийно-спасательных работ, если это потребуется для ликвидации угрозы. При необходимости привлекаются представители заинтересованных министерств и ведомств. Один раз в год, согласно Соглашению, мы проводим совместные командно-штабные тренировки по организации взаимодействия по ликвидации трансграничных чрезвычайных ситуаций и их последствий», — рассказал начальник главного управления МЧС России по Омской области полковник внутренней службы Владислав Колодинский.

По завершении визита начальник департамента по ЧС Северо-Казахстанской области полковник гражданской защиты Рамиль Камалов отметил: «Рабочая поездка показала конструктивность взаимодействия между сторонами в деле предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Мы познакомились с организацией взаимодействия подразделений МЧС и структурами городов и районов области при ликвидации последствий ЧС, их технической оснащённостью. Наша совместная работа имеет большие перспективы».

Оставить комментарий

*