В Казахстане уменьшили предельную величину тарифа на электроэнергию


Минэнерго отчиталось об исполнении поручения Президента, сообщает портал Мой город.

 

В Службе центральных коммуникаций состоялась пресс-конференция, посвященная объективному уровню тарифов на производство электрической энергии, установленному министерством энергетики РК.

Согласно поручению Главы государства министерством энергетики проведена работа по установлению объективного уровня тарифов на производство электрической энергии.

С 1 января 2019 года в Казахстане начнёт функционировать «рынок электрической мощности». Стоимость электроэнергии будет разделена на тариф на мощность и тариф на электроэнергию. Система оплаты за электроэнергию для розничных потребителей (населения) останется неизменной, т.е. как и в настоящее время, оплата будет производиться по приборам учёта за потребляемую электроэнергию.

Приказом министра энергетики от 29 ноября 2018 года No464 изменена ранее утверждённая предельная величина тарифа на мощность (уменьшена с 700 до 590 тыс. тенге за 1 МВт).

При скорректированной в сторону снижения величине тарифа на мощность проведены первые в Казахстане централизованные торги электрической мощностью. По итогам торгов получено снижение цены на мощность на 9% от предельной величины.

В целях снижения стоимости электрической энергии, Министерством осуществлена работа по анализу затрат на производство электрической энергии, заслушаны все энергопроизводящие организации реализующие электрическую энергию и произведены совместно с заинтересованными государственными органами проверки отдельных энергопроизводящих организаций с выездом на энергопредприятия.

 

Оставить комментарий

*