Инфляцию в Казахстане планируют удержать в 4%


Правление Национального Банка Казахстана одобрило Основные направления денежно-кредитной политики Республики Казахстан на 2019 год, сообщает портал Мой город.

Национальный Банк Казахстана продолжит проведение денежно-кредитной политики в соответствии с принципами инфляционного таргетирования. В рамках среднесрочной стратегии Национальный Банк Казахстана снижает целевой коридор инфляции в 2019 году на один процентный пункт. Основная цель в 2019 году – сохранение уровня инфляции в коридоре 4-6% на конец года. При проведении денежно-кредитной политики Национальный Банк Казахстана будет принимать решения, которые будут воздействовать на инфляцию на среднесрочном горизонте, т.е. будут направлены на достижение целевого уровня ниже, но близко к 4% в 2020 и последующих годах, пообещали в пресс-службе регулятора.

Основным инструментом политики остается базовая ставка. Для достижения целей по инфляции Национальный Банк Казахстана будет устанавливать базовую ставку в зависимости от фактического и прогнозируемого уровня инфляции и других параметров. При этом базовая ставка в реальном выражении будет удерживаться на уровне,сопоставимом с долгосрочными потенциальными темпами экономического роста. В 2019 году решения по базовой ставке будут приниматься 8 раз в соответствии с установленным графиком.

Национальный Банк Казахстана продолжит следовать режиму свободно плавающего обменного курса. В 2019 году также продолжатся работы по развитию каналов трансмиссионного механизма и инструментов денежно-кредитной политики. Повышению эффективности трансмиссионного механизма денежно-кредитной политики будет способствовать стабилизация финансового сектора. Меры Национального Банка Казахстана будут направлены на дальнейшее повышение прозрачности и предсказуемости политики, рост доверия к проводимой политике и якорение инфляционных ожиданий.

Оставить комментарий

*