В СКО идет активная передача иностранных осужденных


Тюрьма

 

В СКО в целях экономии бюджетных средств из исправительных учреждений области идет активная передача иностранных осужденных

 

В 2014 году приоритеты в основных направлениях прокуратуры СКО поменялись, идет активизация работы с осужденными, являющимися иностранными гражданами по их переводу в целях экономии бюджетных средств, передает корреспондент портала Mygorod.kz

 

Государство на содержание в исправительных учреждениях затрачивает около 1 миллиона тенге бюджетных средств на каждого осужденного, и их перевод для отбывания наказания в другие государства позволят сэкономить значительные денежные средства.

 

В настоящее время в исправительных учреждениях СКО содержится порядка 70 иностранцев это граждане Республик Узбекистана, Таджикистана, Кыргызской и Азербайджанской Республик, Грузии, Российской Федерации, Греции и Германии.

 

Всего за 9 месяцев 2014г., по результатам активизации работы прокуратуры области в данном направлении, согласие на перевод для дальнейшего отбывания наказания в странах своей гражданской принадлежности выразил 21 осужденный. Остальные осужденные иностранцы, согласия на перевод не изъявляют, мотивируя это тем, что на территории Республики Казахстан имеют родственников или осталось отбывать наказание менее года.

 

Вопросы перевода иностранных осужденных в страны их гражданской принадлежности находятся на постоянном контроле прокуратуры Северо-Казахстанской области, работа в данном направлении с осужденными иностранцами будет проводиться на постоянной основе.

 

Оставить комментарий

*