36 карманников задержаны полицией Алматы в этом месяце


15 из них были пойманы оперативниками с поличным в минувшие выходные, сообщает портал Мой город.
«В одном из случаев орудовал 18-летний житель Тараза. В автобусе 141-го маршрута он у пассажирки тайно похитил сотовый телефон. Подозреваемый задержан с поличным. Практически параллельно другой мобильной группой оперативно-поискового подразделения в общественном транспорте, следующему по 18-му маршруту, задержан 30-летний гр. К., также обворовавший пассажира. Его оперативники сняли с транспорта на пересечении проспекта Сейфуллина и улицы Макатаева. Очередной любитель легкой наживы был задержан на следующий день в автобусе номер 99. 23-х летний подозреваемый у 50-летнего мужчины украл мобильный телефон. Установлено, что данные граждане ранее уже привлекались к уголовной ответственности за совершение аналогичных преступлений», — информировал начальник управления криминальной полиции департамента полиции Алматы подполковник полиции Есен Искаков.
Вместе с тем, в оперативном подразделении отметили, что с начала года в  Алматы за совершение 517 карманных краж задержаны 408 человек. 9 из них, по данным управления криминальной полиции, иностранцы. На территории  Алматы они совершили 22 кражи чужого имущества.
«Согласно анализу, большая часть карманных краж совершается в общественных местах, в общественном транспорте, в местах массового пребывания людей. В этой связи, департамента полиции Алматы в очередной раз обращается с призывом о соблюдении мер имущественной безопасности. В местах массового скопления людей необходимо быть предельно осторожным и внимательным: ценные вещи лучше всего хранить во внутренних карманах, в отдаленном для других доступе. В случае совершения в отношении вас каких-либо противоправных действий, в том числе и краж чужого имущества, нужно незамедлительно сообщить об этом на пульт «102», — резюмировал подполковник Искаков.

Оставить комментарий

*