Культурной столицей ТЮРКСОЙ стал Ош


Министры культуры и представители международных организаций встретились вокруг стола в стенах каравансарая «Куршунлу Хан» — одном из известных исторических зданий этого города, где были приняты приняты важные решения, которые будут формировать направление культурной и творческой жизни тюркского мира в 2019 году.

В своем выступлении на открытии заседания министр культуры и туризма Турции Мехмет Нури Эрсой поздравив в связи с 25-летием ТЮРКСОЙ, известную как «ЮНЕСКО тюркского мира», поблагодарил эту международную организацию за самоотверженный труд на поприще сохранения тюркской культуры и повышения ее узнаваемости в мире.

«ТЮРКСОЙ, которая неустанно трудится в сфере пропаганды в мире тюркской культуры, опирающейся на такие универсальные ценности как любовь, терпимость, братство и солидарность, в течение 25 лет успешно выполняет данную миссию», — сказал Мехмет Нури Эрсой и добавил, что «деятельность ТЮРКСОЙ, безусловно, способствует укреплению мира на всей нашей планете. В этом смысле на Международную организацию тюркской культуры, представляющую из себя платформу культурной дипломатии, укрепленную единством культуры стран, на протяжении веков мирно сосуществующих на земле,  возлагаются важные задачи на всем пространстве нашей географии. В этом плане мы рассматриваем ТЮРКСОЙ как воплощение общего разума, как выразителя единой воли тюркского мира, который возвышает ценности в области культуры и искусства, а также объекты культурного наследия и языки тюркских народов».

Начав свои слова с благодарности за теплый прием гостей принимающей стороне Года в лице министерства культуры и туризма Турции, губернаторству и мэрии Кастамону, генеральный секретарь ТЮРКСОЙ Дюсен Касеинов выразил чувство глубокого удовлетворения от того, что успешно завершился Год «Кастамону – культурная столица тюркского мира-2018» и эстафета перейдет к другому городу, получившим право носить высокий статус «Культурная столица тюркского мира».

После протокольных выступлений участники заседания перешли к обсуждению повестки дня, в рамках которого была определена новая культурная столица тюркского мира на 2019 год.

Статус «Культурная столица тюркского мира», инициированный ТЮРКСОЙ в 2010 году и первые присвоенный казахстанской столице городу Астана в 2012 году, на этот раз в соответствии с решением Постоянного совета министров культуры тюркоязычных стран единогласно был присужден кыргызскому городу Ош, кандидатура которого была выдвинута министерством культуры, информации и туризма Кыргызской Республики.

2019 год объявлен Годом азербайджанского поэта Имадеддина Несими и Годом турецкого поэта-певца Ашуга Вейселя  

 

Оставить комментарий

*