Десять вещей, которые придумали казахи (по версии казахстанских ученых)


Ученые почти ежедневно делают открытия различного уровня: кто-то исследует способы заваривания кофе, а кто-то — гравитационные волны, а кто-то с упоением изучает собственную историю, рассказывает портал Мой город.

Kaktakto собрал десять действительно сенсационных «открытий» в области истории Казахстана, сделанных казахскими учеными.

1. Египетские пирамиды построили казахи

Писатель и историк Мухамбеткарим Кожырбайулы сделал поистине сенсационное открытие. Оказывается, что египетские пирамиды были построены казахами.

2. Фараон Тутанхамон в детстве играл в альчики

Тот же Кожырбайулы выдвинул теорию, что египетский фараон Тутанхамон в детстве играл в альчики. По словам ученого, в Каирском музее выставлены игрушки фараона, которые сделаны из костей барана — асык.

Но скорей всего речь все-таки идет о популярной в Древнем Египте игре сеннет. Принцип игры не имеет ничего общего с игрой в альчики. По правилам сеннету ближе другая популярная в Центральной Азии игра — нарды. Видимо, историк об этом не знал.

Хотя фигурки для игры в сеннет и делались из костей животных, форма у них была другая – кости и фишки и делались из слоновьей кости.

3. Древнегреческий поэт Гомер был казахом

По мнению Кожырбайулы, «ил» — первый слог в слове «Илиада» — является синонимом казахского слова «Ел» (страна). Второй слог «Ада» этимологически восходит к казахскому слову «Ата» (отец). Теорема доказана!

Кожырбайулы также утверждает, что сам Гомер был адайцем (адай — один из родов, который входит в Младший жуз).

4. Политическое устройство Римской империи

По мнению того же Кожырбайулы, государственное устройство Римской империи создано в соответствии с племенной системой Казахского каганата (ханства).

Ученый добавляет, что основателями Римской империи являются представители племенного союза «Жеты ру», Младшего жуза казахов, поскольку волк является тотемом для казахов, а мифических основателей Рима — Ромула и Рема — также вскормила волчица.

5. Киевской Русью управлял казах, а Москву назвали в честь казахского джигита

Известный казахстанский ученый, доктор филологических наук Мекемтас Мырзахметулы заявил, что Киевской Русью в свое время правил казах, а столица России Москва названа в честь казахского джигита.

Киевскую Русь возглавлял казах Сункар. Окружение называло его Соколов Станислав. Он проживал в тех местах, женился на русской девушке. Он и стал основоположником государственного строя России. В дальнейшем, чтобы скрыть этот факт, великий князь Владимир Мономах уничтожил все данные, подложив вместо них фальшивые документы.

Вот такая версия российской истории!

6. Амазонки были казашками

В июле 2018 года в Алматы был  презентован Большой атлас истории и культуры Казахстана. В атласе опубликованы около 140 различных старинных карт, почти 4 тысячи архивных фотографий и иллюстраций.

Современные ученые считают, что амазонки на самом деле были представительницы знатных семейств царства Алше, которое находилась на территории современной Кападокии (регион в Турции, — прим. Kaktakto). Название «амазонка» происходит от искаженного «алазон» — жители царства Алше.

После того, как оно было разрушено, алшины покинули благодатные земли Кападокии, нашли приют у кочевников скифов, но, слившись с ними, они не растворились бесследно, как принято думать.  Алшины хорошо известны в наши дни. Они входят в состав многих народов степной полосы Евразии, встречаются в Крыму, у казанских татар, башкир, ногаев, на Кавказе. Алшины также вошли в состав казахского Младшего жуза в качестве племени Алшын.

7. Бумагу придумали в Казахстане

Вы считали, что создателями бумаги были китайцы? А вот и нет. По мнению вице—президента Казахстанской национальной академии естественных наук, ректора университета «Кайнар» Еренгаипа Омарова, бумагу придумали в Шуйской (Чуйской) долине.

По словам ученого, предки казахов научились делать бумагу еще во II веке из… конопли. Производство бумаги началось во II веке не в Китае, а к востоку от Ирана — около реки Талас.

Кроме того, в древних китайских источниках сохранились сведения о сакской царице Аккагаз, которая правила в VI веке на севере Аральского моря. «Ак кагаз» в переводе с казахского языка означает «белая бумага».

8. Гольф — игра казахских чабанов

Не совсем историк, а скорее просто увлеченный житель Астаны Болат Торгынов заявил, что шотландцы присвоили себе право на игру гольф. На самом деле она была известна казахским чабанам еще много веков назад.

9. Принцип работы интернета

Автор казахской раскладки современной клавиатуры Канат Жукенов считает, что интернет — это изобретение предка всех казахов — Чингисхана.

Напомним, что Чингисхан родился в 1162 году, а интернет появился в 1962 году, то есть через 800 лет после рождения великого полководца.

10. Чингисхан — казах

Кажется, споры по поводу национальной принадлежности легендарного полководца не утихнут никогда.

Казахские ученые твердо уверены, что Чингисхан не имел монгольских корней, а был чистокровным казахом. В доказательство приводится то, что вся переписка велась на тюркском, а не монгольском языке, обряд посвящения в военоначальники проводился на белой кошме (такой же обряд есть и у казахов).

Дети Чингисхана также были названы на тюркский манер: Туле, Джучи, Чагатай, Укитай. Также историки приводят факты, что Чингисхан родился в казахском роду кият. В переводе с казахского его имя звучит как Шынгысхан и означает «шын » — самый высокий пик в горах, «гыс » — луч. Полное имя переводится как «высокий лучезарный хан». Известно также, что мать Чингисхана также была из казахского рода.

Ну и последнее. В качестве подтверждения того, что Чингисхан не был монголом, приводится довод, что у монголов глава государства никогда не носил титул «хан» (у них схожий титул называется контайши). Титул «хан» был у тюркских правителей.

Оставить комментарий

*