Казахстан и Румыния намерены усилить сотрудничество по всему спектру двусторонних отношений


 Таков был лейтмотив встреч визита заместителя министра иностранных дел РК Романа Василенко в Румынию, передает портал Мой город.

Первым пунктом рабочей программы визита стала встреча с заместителем Председателя Палаты Депутатов Парламента Румынии Флорином Иордаке, в ходе которой был отмечен высокий уровень развития межпарламентского сотрудничества в последние годы. Было выражено обоюдное стремление к дальнейшему укреплению этого сотрудничества и организации в 2019 году визита в Бухарест делегации Мажилиса парламента во главе с председателем группы межпарламентской дружбы «Казахстан-Румыния» Бахытжаном Ертаевым.

Состоялся ряд встреч с членами правительства Румынии. С министром сельского хозяйства Петру Даей была обсуждена текущая ситуация и перспективы развития сотрудничества в области агропромышленного комплекса. Стороны договорились о проведении визита П. Даи в Казахстан во второй половине 2019 года, а также проработки Соглашения о сотрудничестве между министерствами сельского хозяйства РК и Румынии.

С министром коммуникаций и информационного общества Румынии Александру Петреску, Р. Василенко обсудил возможности расширения взаимодействия в сфере информационных технологий и цифровизации. В ходе встречи, румынский политик озвучил приглашение своему казахстанскому коллеге, министру информации и коммуникаций РК Даурену Абаеву, посетить Бухарест в 2019 году. Стороны также договорились проработать подписание двустороннего Соглашения о сотрудничестве в области информационных технологий.

15 декабря казахстанская делегация посетила крупнейший город Трансильвании Клуж-Напоку, где провела встречу с Префектом уезда Клуж Иоаном Керекешем для обсуждения перспектив развития связей между регионами Казахстана и Румынии. В рамках переговоров с деловыми кругами уездов Клуж и Муреш, Р. Василенко ознакомил местное деловое сообщество с инвестиционным климатом и потенциалом РК, пригласив румынских бизнесменов к освоению рынка Казахстана и использованию предоставляемых иностранным инвесторам финансовых и налоговых льгот.

Казахстанские дипломаты также ознакомились с деятельностью IT-кластера Клуж-Напоки, являющегося одним из крупнейших центров развития информационных технологий в Юго-Восточной Европе. По итогам встречи с руководством кластера, достигнута договоренность о проведении мероприятий совместно с международным технопарком «Astana Hub», включая организацию визита в Румынию руководства казахстанского IT-Хаба и подписания Меморандума о сотрудничестве.

На состоявшейся в тот же день в Почетном консульстве РК встрече с казахстанскими студентами, обучающимися в различных университетах Клуж-Напоки, состоялось заинтересованное обсуждение перспектив развития информационных технологий и участия молодежи в этих процессах, подчеркнули в МИД РК.

Р. Василенко также дал интервью ведущему СМИ региона газете «Актуаль де Клуж», в котором были очерчены перспективы расширения торгово-экономического и межрегионального сотрудничества, в том числе в свете реализации соглашения о сотрудничестве между городами Клуж-Напока и Караганда, подписанного в 2017 году.

Оставить комментарий

*