В Казахстане готовятся встречать космонавтов


Поисково-спасательная группа Центрального военного округа вылетела в Республику Казахстан для обеспечения встречи участников международной экспедиции МКС, сообщили в пресс-службе порталу Мой город.

 8 транспортно-боевых вертолетов Ми-8 Центрального военного округа вылетели с военного аэродрома Упрун (Челябинская область) на оперативные аэродромы в Казахстане. Четыре поисково-эвакуационные машины-амфибии были переброшены к месту посадки транспортными самолетами Ан-12, и две машины выдвинулись своим ходом в запасной район посадки. Всего в обеспечении задействовано 10 вертолетов Ми-8, 2 самолета Ан-12 и один Ан-26, 22 единицы автомобильной и специальной техники, в том числе 6 машин-амфибий, а также около 200 человек личного состава.

Ранее космические спасатели выполнили тренировочные прыжки с высоты от 1000 до 1700 метров на точность приземления, на ограниченные и неподготовленные площадки, а также провели тренировку по эвакуации капсулы при помощи машин-амфибий «Синяя птица».

Посадка спускаемого аппарата транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-09» запланирована на 20 декабря в казахстанских степях недалеко от  Жезказгана. На землю вернутся космонавт Роскосмоса Сергей Прокопьев, астронавт ЕСА Александер Герст и астронавт НАСА Серена Ауньон.

Оставить комментарий

*