Как проводят топосъемку? Какие приборы для этого используют


Топографическая съемка сопровождает строительные работы как на этапе проектирования, так и во время возведения здания. В этой статье описаны случаи при которых требуется проведение топосъемки. Мы же рассмотрим подробнее что это такое и с помощью каких приборов производится замер.

Как делают топосъемку

Топографическая съемка нужна для составления детального плана участка земли. На нем отображаются рельеф местности, планировка, существующие здания и сооружения. Фиксируются высоты и координаты всех объектов. Для замера применяется два способа:

* наземный — измерение расстояний, углов, соотношений. Он может производится горизонтально для получения координат точек или вертикально для определения высот;

* съемка различными летательными аппаратами. Это может быть аэрофотосъемка с самолета, вертолета, другой летательной конструкции. Или же спутниковая — фотографирование поверхности Земли из космоса.

Самый популярный масштаб получаемой карты местности — 1:500. Он соответствует работам, проводимым на небольшом участке местности, например, при возведении частного дома. Реже применяются масштабы 1:1000 или 1:2000.

Какие приборы используют для составления топографических планов

При наземной съемке пользуются несколькими типами геодезических приборов. К первым относятся оптическое оборудование: тахеометры, нивелиры, теодолиты, лазерные уровни и рулетки. Они определяют расстояние, углы и превышения. Отличаются высокой точностью и могут передавать данные непосредственно в процессе измерения.

Еще одна группа — GPS-техника. Определяет координаты точки на местности, разбивает на участки. Показания производятся с точностью до 1 мм при любых погодных условиях. Передаются практически в автоматическом режиме, что существенно упрощает работу с прибором.

Также при топосъемке нередко используют трассоискатели. С их помощью можно определить на какой глубине расположены подземные коммуникации: силовые кабели, трубопроводы, металлические коммуникации.

Топографическая карта со временем теряет свою актуальность. Геологические изменения или достройки могут существенно изменить местность. Использование старых карт очень помогает при новом проектировании, но, тем не менее, требует постоянного обновления раз в год, а иногда и чаще. Грамотные геодезисты с использованием соответствующего оборудования и существующей документации смогут сделать это быстро и технически правильно.

Оставить комментарий

*