Североказахстанских перевозчиков уличили в сокрытии доходов


В Петропавловске состоялось совещание, на котором рассмотрели вопросы функционирования транспортного комплекса СКО, соблюдение требований транспортного и антикоррупционного законодательства, сообщает портал Мой город.

 

-Всего за 11 месяцев 2018 года инспекцией было выдано 1186 специальных разрешений на проезд крупногабаритных и тяжеловесных транспортных средств, сумма сбора по ним составила свыше 100 млн тенге. Также, взыскан штраф за фактический проезд без спец разрешений в размере 13,8 млн тенге. Также за указанный период в ходе проводимого контроля по выявленным нарушениям законодательства в сфере автомобильного транспорта в отношении виновных лиц было возбуждено 755 административных дел, с общей суммой штрафа свыше 39 млн тенге, — отметил и.о руководителя инспекции транспортного контроля по СКО Андрей Марков.

Начальник местной полицейской службы ДВД СКО Айдын Байматов рассказал о проводимой работе по обеспечению безопасности на автомобильном транспорте. Как отметил сотрудник правоохранительных органов, департаментом на постоянной основе проводятся мероприятия по профилактики дорожно-транспортных происшествий.

-За 11 месяце 2018 года на территории нашей области зарегистрировано 161 дорожно-транспортное происшествие в результате которых 53 человека погибли, 205 травмированы, по вине нетрезвых водителей зарегистрировано 18 ДТП в которых 7 человек погибли и 25 получили травмы различной степени тяжести. Доля совершенных дорожно-транспортных происшествий водителями, которые находились в алкогольном опьянении, составила 11,1%. Основные причины дорожно-транспортных происшествий является нарушения ПДД пешеходами, — доложил Айдын Байматов.

Мониторинг показал массу нарушений в качестве перевозок в регионе, отметили в региональной службе коммуникаций. Почти во всех городских маршрутках пассажирам не выдают ни билетов, ни фискальных чеков. Антикоррупционные комиссары уверены, что делается это преднамеренно, чтобы скрыть реальную прибыль перевозчиков, а значит заплатить в казну меньше налогов. На руки билеты не выдают и на многих рейсовых автобусах, все документы остаются в кассе автовокзалов, водителям же подаются списки пассажиров. Методом «тайного покупателя» проверяющие выяснили, что много нелегалов и среди таксистов, чтобы попасть в ряды перевозчиков на автовокзале, нужно заплатить «дань», «местным смотрящим», с каждой поездки 2000 тенге.

Оставить комментарий

*