В Петропавловске состоялась презентация учебника «Краеведение» для 5-7 классов


В Петропавловске презентовали учебник, который поможет учащимся 5-7 классов изучить историю региона, сообщает портал Мой город.

 По словам руководителя управления образования Северо-Казахстанской области Гульмиры Каримовой, данное учебное пособие уникально тем, что написана авторами СКО.

«Главной задачей предмета краеведение является воспитание обще казахстанского патриотизма – это главная миссия нашего учебника. Предметы, по которым мы будем его рассматривать– география, казахская литература, история Казахстана, музыка. Неслучайно эти предметы были собраны в учебник, здесь опубликованы рассказы о видных деятелях и ученных нашей области», — подчеркнула Гульмира Каримова.

Как рассказал один из авторов, у учебника есть особенность — он создавался отдельно на казахском и русском языках. Это позволило учесть все особенности каждого языка и более доступно донести информацию до школьников. Также было отмечено, что формирование знаний о географических, исторических, культурных и природных факторах своего края является главной целью. Но помимо этого нужно ставить акцент на воспитание любви к Отчизне, бережного отношения к родной земле.

«Для нас эта работа была большой честью и огромной ответственностью. Само название «Өлкетану»  — святое. Все усилия были направлены на то, чтобы донести до наших детей, что такое Родина, чем она отличается от других», — поделилися Заркын Тайшибай.

Особенность учебника – в материалах, которые использовали авторы. Об этом подробно рассказала директор Северо-Казахстанского областного архива Сауле Маликова, которая также является соавтором книги.

«Мы очень рады тому, что, наконец, наша работа презентуется. Содержание учебника, предметы, программа были разработаны Национальной академией образования. Мы придерживались строгих критериев. Этот учебник не дублирует содержания истории Казахстана, географии и казахской литературы, он дает дополнительные материалы по истории края. Учебник прошел множество экспертиз», — подчеркнула Сауле Маликова.

Как отмечает Акмарал Ибраева – третий автор учебника, целью мероприятия является, прежде всего, привлечение подрастающего поколения и продвижение проектов программной статьи по модернизации общественного сознания «Рухани жаңғыру».

Как рассказали специалисты в учебное пособие вложено много архивных материалов, которые свидетельствуют об исторической ценности Северо-Казахстанской области. Тираж учебника составляет 5 тысяч 400 экземпляров, подсчитали в региональной службе коммуникаций.

Оставить комментарий

*