В СКО полицейские подарили особенным детям торты в виде знаков дорожного движения


Североказахстанские полицейские подвели итоги пятидневной республиканской акции «Дорога равных возможностей», сообщили в ДП порталу Мой город.

В рамках акции стражи правопорядка встречались с детьми, а также проводили профилактическую работу среди водителей.

Оригинальное занятие по Правилам дорожного движения провели сотрудники правления местной полицейской службы ДП СКО для особенных детей. Офицеры полиции и представители «Красного полумесяца» посетили центр адаптации детей с особыми нуждами не с пустыми руками. Ребятам раздали красочные памятки с Правилами дорожного движения, рассказали о проводимой акции. Особую радость вызвали сладкие подарки от полицейских: в честь акции были испечены торты со знаками дорожного движения. За чаем дети еще раз закрепили полученные знания о том, как вести себя на дороге.

«Мы хотим выразить благодарность сотрудникам полиции за то, что они приехали и провели такое замечательное занятие для наших детей, угостили их сладостями. Конечно же, такие занятия очень нужны, тем более для наших детей с ментальными нарушениями. Ждем сотрудников в гости и в следующий раз. Кстати, они нас пригласили в свой музей. Мы с удовольствием посетим», — отметила координатор центра для детей инвалидов «Адон-Север» Лилия Бычкова.

По словам начальника отдела управления местной полицейской службы ДП СКО майора полиции Александра Розбах, 26 лет назад Генеральная Ассамблея ООН в специальной резолюции провозгласила 3 декабря Международным днем инвалидов и призвала все государства и международные организации сотрудничать в проведении этого дня. Североказахстанские полицейские проводят эту работу уже не первый год.

В рамках акции полицейские не только встречались с детьми, но и предупреждали водителей по том, что всегда нужно помнить об участниках дорожного движения с ограниченными возможностями. К слову, с начала года на дорогах области было выявлено свыше 40 нарушений части 4 статьи 597 Кодекса РК об административных правонарушениях «Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств в местах, отведенных для остановки или стоянки транспортных средств инвалидов». К слову, санкция статьи предусматривает штраф в размере 10 месячных расчетных показателей.

Оставить комментарий

*