На приватизации казахстанский бюджет заработал почти 300 млрд тенге


На заседании правительства РК  о ходе проведения приватизации за 11 месяцев т. г. доложили министры финансов А. Смаилов и национальной экономики Т. Сулейменов.

“С 2016 года по сегодняшний день на продажу выставлено 532 объекта, из которых продано 465 объектов на сумму 296 млрд. тенге. 96 объектов находится на предпродажной подготовке. 287 объектов направлено на реорганизацию и ликвидацию, из них 160 уже реорганизовано и ликвидировано”, — сообщил А. Смаилов.

По 7 объектам Государственной комиссией по вопросам модернизации экономики РК принято решение об исключении из перечня объектов приватизации. Исполнение Комплексного плана приватизации с учетом реорганизуемых, ликвидируемых и подлежащих исключению объектов на текущую дату составляет 88%.

“В 2018 году подлежало реализации 243 объекта. На текущую дату фактически выставлено 155 объектов, из которых продано 88 на сумму 117 млрд тенге и 67 находятся на торгах. Еще 8 объектов будут выставлены до конца года”, — доложил министр финансов.

Кроме того, приняты решения: о реорганизации и ликвидации — по 56 объектам; об исключении из перечня объектов приватизации — по 7 объектам. Согласно информации МФ РК, срок реализации 17 объектов необходимо перенести на 2019 год. Соответствующие материалы будут внесены на ближайшее заседание Госкомиссии. Наряду с этим, из 58 топовых объектов Комплексного плана выставлено на продажу 34, в том числе продано 18 на сумму 136 млрд тенге.

“1 объект будет выставлен к 28 декабря этого года (ТОО «Казахавтодор»). 3 топовых объекта подлежат исключению на основании решений Госкомиссии, 1 объект — на ликвидации. Срок реализации 10 топовых объектов установлен на 2019-2020 годы решением Госкомиссии. Еще по 9 объектам реализация подлежит переносу на 2019-2020 годы”, — сообщил А. Смаилов.

Кроме того, по словам министра финансов, в 2019 году подлежат выставлению на продажу 23 объекта, запланированные на 2019-2020 годы. Из них 7 крупнейших компаний ФНБ «Самрук-Казына» — путем поэтапного вывода на IPO. При этом 14 ноября уже состоялись торги 15% из 25% акций НАК «Казатомпром» на бирже МФЦА и Лондонской фондовой бирже, по результатам которых сумма сделок составила 451 млн. долларов США. Продажа остальной части акций, определенной к реализации, продолжится в следующем году, 17 объектов, переносимых с текущего года по объективным обстоятельствам и 48 объектов, дополнительно включенных в Комплексный план приватизации.

В свою очередь, министр национальной экономики Т. Сулейменов доложил, что в целях повышения эффективности деятельности государственных органов МНЭ РК в 2019 году завершит функциональный анализ подведомственных организаций государственных органов на предмет выявления излишних и дублирующих функций. По итогам данной работы министерством будут подготовлены предложения по дальнейшей оптимизации подведомственных организаций государственных органов, прокомментировали в пресс-службе кабмина.

Кроме того, Т. Сулейменов отметил, что до 2020 года планируется ввести мораторий на создание подведомственных предприятий (за исключением социальной сферы). Государственным органам будет рекомендовано использовать потенциал действующих подведомственных организаций. В настоящее время, разработан соответствующий проект постановления, который проходит процедуры согласования.

Министр нацэкономики также доложил по вопросам вывода активов Фонда на IPO.

“14 ноября текущего года с участием Главы государства состоялось открытие первой торговой сессии по сделке Казатомпром на бирже МФЦА, которое стало знаковым событием для развития рынка капитала в стране. Всего было выведено 15 % акций Казатомпром, на общую сумму 168 млрд.тенге. Акции приобретены 49 иностранными и 17 отечественными юридическими лицами, а также 2 700 гражданами Казахстана. Вывод остальных компаний группы Фонда на IPO запланирован на 2019-2020 годы. В частности в 2019 году планируется реализация акций Казахтелеком и Эйр Астана”, — сказал Т. Сулейменов.

 

Оставить комментарий

*