Казахстанские чиновники предлагают начать снижение тарифов с создания двух новых структур


Пока же правительственные ведомства начали десятки внеплановых проверок монополистов, передает портал Мой город.

В министерстве нацэкономики на круглом столе «Прозрачность тарифной политики и принимаемые меры по снижению тарифов» обсуждались новшества, внесенные в проект Закона «О естественных монополиях. Законопроект предусматривает следующее:

1. Внедрение 2-х новых институтов: Совет по тарифной политике при уполномоченном органе и Общественное объединение потребителей услуг субъектов естественных монополий.

В компетенцию Совета по тарифной политике будут входить, в том числе:

  • рассмотрение проектов инвестиционных программ монополистов;
  • заслушивание отчетов об исполнении тарифных смет, инвестиционных программ субъектов естественных монополий.

Общественное объединение потребителей будет, в том числе:

  • участвовать в рассмотрении проектов тарифов и инвестиционных программ, отчетов об исполнении тарифных смет, инвестиционных программ;
  • представлять интересы потребителей в отношениях с уполномоченными, государственными органами, субъектами естественных монополий, судами и иными лицами.

2. Введение общественного мониторинга исполнения СЕМ инвестиционной программы.

3. Переход от ежегодного к полугодовому проведению публичных отчетов СЕМ перед потребителями об исполнении тарифных смет и мероприятий инвестиционных программ.

4. Размещение субъектом на своем интернет — ресурсе информации о ходе исполнения инвестиционных программ (места расположения объектов, стадии исполнения с приложением фото-, видео материалов).

5. Проведение акиматами публичных слушаний при утверждении норм потребления коммунальных услуг для потребителей, не имеющих приборов учета.

С докладом о мерах по снижению тарифов (на электричество, уголь, тепло-, водо-, газоснабжение, канализацию, телефонную связь, интернет, обслуживание лифтов, вывоз мусора) выступил вице-министр национальной экономики Республики Казахстан Серик Жумангарин, сообщили в пресс-службе ведомства.

Так, на сегодняшний день 40 монополистами в сферах теплоснабжения, водоснабжения, передачи и снабжения электрической энергией уже приняты решения о снижении тарифов на сумму 28,8 млрд тенге.

Вместе с тем, до конца года ожидается снижение тарифов у 15 монополистов в сферах теплоснабжения, водоснабжения, передачи электрической энергии и транспортировки газа на сумму 2,7 млрд тенге.

Конкретно, в каких регионах страны и по каким сферам планируется снижение тарифов, будет сообщено в ближайшее время.

Кроме того, вице-министр отметил, что в целях выявления необоснованно полученного дохода монополистами и возврата их потребителям уже открыты 53 внеплановые проверки в отношении монополистов, в том числе в сфере:

  • теплоснабжения – 30 внеплановых проверок (по г. Астана, Алматы и Шымкент, Алматинской, Акмолинской, Атырауской, Восточно-Казахстанской, Жамбылской, Западно-Казахстанской, Костанайской, Кызылординской, Северо-Казахстанской, Туркестанской областям);
  • водоснабжения и водоотведения – 15 внеплановых проверок (по г. Астана, Алматы и Шымкент, Алматинской, Акмолинской, Актюбинской, Атырауской, Восточно-Казахстанской, Жамбылской, Кызылординской, Северо-Казахстанской, Туркестанской областям);
  • передачи электрической энергии и электроснабжения – 5 внеплановых проверок (по г. Астана, Алматинской, Актюбинской, Туркестанской областям);
  • транспортировки газа – 3 внеплановой проверки (по г. Шымкент, Западно-Казахстанской области).

При этом, в настоящее время из 53 проверок завершены 26. Выявлены нарушения законодательства по 7 проверкам на общую сумму 9,8 млн. тенге.

На стадии открытия находятся 11 внеплановых проверок, в том числе в сфере:

  • теплоснабжения – 5 внеплановых проверок (по Павлодарской области);
  • водоснабжения и водоотведения – 4 внеплановых проверок (по г. Алматы, Павлодарской области);
  • передачи электрической энергии и электроснабжения – 2 внеплановой проверки (по Павлодарской области).

По информации акиматов областей снижение тарифов в декабре текущего года на услуги КСК, автобусные, троллейбусные и трамвайные перевозки, услуги вывоза мусора и лифтовые услуги произойдет в Жамбылской, Алматинской, Западно-Казахстанской, Карагандинской, Костанайской, Кызылординской, Северо-Казахстанской и Туркестанской областях.

 

Оставить комментарий

*