В Астане на антикоррупционной конференции принята резолюция


В Астане состоялась международная конференция «Противодействие коррупции в условиях глобализации», сообщает портал Мой город.

Мероприятие прошло с участием Государственного секретаря Гульшары Абдыкаликовой, председателя Агентства Алика Шпекбаева, заместителя Постоянного Представителя Программы развития ООН Виталия Времиша, главы Офиса программы ОБСЕ в Астане Дьердь Сабо, а также более 100 представителей государственных органов и организаций, неправительственного сектора, дипломатического корпуса, международных организаций, академического сообщества, экспертов ОЭСР, ОБСЕ и иностранных гостей.

Председатель Агентства Алик Шпекбаев отметил, что меры, принимаемые нашей страной против коррупции, во многом учитывают подходы, выработанные развитыми странами и такими известными международными организациями как ООН, ОЭСР, ОБСЕ.

-Активно набирает обороты вовлеченность в антикоррупционную деятельность гражданского общества, бизнеса и просто неравнодушных казахстанцев. Агентство сотрудничает с неправительственными организациями самого широкого профиля. Большое внимание уделяется как формированию антикоррупционной культуры, так и гражданскому контролю. Перед всеми государственными органами стоит четкая задача – быть максимально открытыми для населения», — сказал он.

По словам главы Агентства в деле борьбы с коррупцией значимую роль имеет двустороннее и многостороннее сотрудничество в проведении расследований и сопутствующих юридических процедур, в розыскных мероприятиях с целью установления активов, подлежащих конфискации, а также быстрой международной конфискации и репатриации данных активов, рассказали в пресс-службе ведомства.

Глава Офиса программы ОБСЕ в Астане Дьердь Сабо отметил, что Казахстану еще предстоит внедрить современные механизмы противодействия коррупции, используя потенциал взаимодействия государственных органов с гражданским обществом. Говоря о построении сервисного государства, Дьердь Сабо рассказал о посещении столичного ЦОНа и успешном получении госуслуги. Он подчеркнул, что международное сообщество, в лице ОБСЕ, всегда открыто к партнерству и проведению совместных проектов с Агентством по решению вопросов коррупции в казахстанском обществе.

Ведущие эксперты США, Великобритании, Австрии, Малайзии, Грузии и других стран участниц конференции в рамках специальных сессий говорили о развитии сотрудничества, тенденциях и вызовах в вопросах борьбы с коррупцией, а также о состоянии коррупции на международном и национальном уровнях.

В рамках мероприятия председатель Агентства провел ряд рабочих встреч с зарубежными экспертами и представителями международных организаций.

По завершению конференции была подписана финальная резолюция Астанинской антикоррупционной конференцции по вопросам совместной работы государственных органов, институтов гражданского общества и международных организаций по противодействию коррупции

Оставить комментарий

*