Россия выразила озабоченность тем, что в Казахстане отсутствует эффективная система прослеживаемости подконтрольных грузов


Глава Россельхознадзора Сергей Данкверт провел встречу с вице-министром сельского хозяйства Республики Казахстан Гульмирой Исаевой, сообщает портал Мой город.

Сергей Данкверт выразил обеспокоенность Россельхознадзора тем, что в Казахстане отсутствует эффективная система прослеживаемости подконтрольных грузов, которая могла бы препятствовать попаданию в Россию запрещённой продукции и продукции неизвестного происхождения, говорится в заявлении российского ведомства. В последнее время участились случаи ввоза санкционных овощей и фруктов в сопровождении фитосанитарных сертификатов, выданных Казахстаном как на продукцию собственного производства. По этой причине в целях защиты внутреннего рынка Россельхознадзор обратился к казахстанской стороне с просьбой усилить контроль за процедурой досмотра продукции, предшествующей выдаче фитосанитарных документов. Также, по мнению сторон, улучшить ситуацию поможет скорейшая интеграция информационных систем двух стран, обеспечивающих отслеживание перемещенияподкарантинной продукции. 11 декабря на площадке подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «Всероссийский институт карантина растений» стороны проведут дополнительную встречу по этому вопросу, на которой согласуют конкретные сроки реализации всех этапов объединения электронных систем. 

Стороны также обсудили вопросы, связанные с транзитом американской птицеводческой продукции через Россию в Казахстан. Россельхознадзор согласился рассмотреть возможность снятия ограничений, введенных 20 ноября, при условии получения от казахстанской стороны всей необходимой информации, гарантирующей, что данная продукция будет использоваться только для внутренних нужд республики.

Казахстанская сторона также взяла на себя обязательство интенсифицировать работу по интеграции информационных систем в области ветеринарии. Стороны договорились о плотном техническом взаимодействии для скорейшего решения этой задачи.  

В ходе переговоров отмечено, что в настоящее время на территории Казахстана проводится работа по созданию единой вертикальной системы контроля за безопасностью и качеством пищевой продукции по принципу «от поля до прилавка». По мнению Гульмиры Исаевой, только такой подход может способствовать развитию сельского хозяйства и внешней торговли продовольственными товарами в стране. 

Еще одной темой диалога стало необоснованное введение Казахстаном ограничительных мер, а также режима усиленного лабораторного контроля в отношении российских производителей животноводческой продукции. Россельхознадзор подчеркнул, что в 90% случаев не получает от Казахстана полный комплект документов, включая необходимые для проведения расследования и принятия корректирующих мер, акты отбора проб, протоколы лабораторных исследований и прочие материалы. 

Казахстанская сторона сообщила, что направит в самое ближайшее время в адрес Россельхознадзора все недостающие документы и отменит ограничения с российских компаний, в отношении которых эта мера была принята безосновательно. 

В заключение стороны выразили удовлетворение от конструктивного диалога и договорились проводить аналогичные встречи на постоянной основе.  

 

Оставить комментарий

*