Перевод часов заставил акима Кызылординской области обратиться к землякам


Регион сменит часовой пояс, передает портал Мой город.

Газета «Кызылординские вести» опубликовала специальное обращение к жителям области от акима Крымбека Кушербаева. Поздравив земляков с наступающими праздниками, глава региона сообщил о том, что  «Глава государства поддержал предложение акимата области о том, что наиболее оптимальным решением для естественно-географической и социально-экономической ситуации в регионе является перенос часового пояса с 5-го на 4-й. В этой связи Правительство Республики Казахстан приняло соответствующее Постановление.

Вопрос о целесообразности внесения изменения в порядок расчета времени был исследован с учетом мнения профильных институтов и заинтересованных государственных организаций, которые поддержали перенос часового пояса с 5-го на 4-й в Кызылординской области.

По результатам исследований «Института астрофизики им. В.Г. Фесенкова», ведущего научно-исследовательского института в области астрономии и астрофизики в Республике Казахстан, территория Кызылординской области находится на широте 59° и 68°, что является 4-м часовым поясом и составляет более одного часа в разнице от времени Астаны.

Кроме того, по данным Института физиологии человека и животных Министерства образования и науки, изменение часового пояса позволяет устранить физиологические отклонения, влияющие на здоровье жителей Кызылординской области.

Министерства национальной экономики, здравоохранения, энергетики, внутренних дел, по инвестициям и развитию Республики Казахстан также поддержали предложение об изменении часового пояса в области.

По мнению экспертов, изменение декретного времени не приведет к экономическим потерям.

Что касается вопроса энергопотребления, то при изучении данного вопроса было выяснено, что экономия электроэнергии составит 4,2 процента.

В целом, полностью доказано, что возврат к прежнему часовому поясу Кызылординской области не потребует никаких финансовых затрат и положительно повлияет на социально-экономические показатели, на улучшение физиологического баланса, который отражается на здоровье наших граждан и особенно детей.

Таким образом, принимая во внимание актуальность данного вопроса, предложение об изменении порядка расчета времени на территории области с переносом на час назад нашло поддержку начиная с 21 декабря текущего года.»

В своем обращении обратился и к оппонентам: «Некоторые же наши земляки, зная, что этим вопросом занимается акимат области и понимая, что мы наверняка добьемся положительного решения вопроса о часовом поясе, пытались политизировать данный вопрос в социальных сетях, заработать дешевый авторитет, внести раскол среди населения своими популистскими заявлениями! Но, как всегда, жители региона проявили мудрость и терпение.»

Оставить комментарий

*