В Петропавловске проведён субботник по предупреждению пожаров и соблюдению правил пожарной безопасности


Учитывая  предстоящие праздничные дни, 8 декабря был объявлен субботник по разъяснению правил пожарной безопасности в быту, сообщили в ДЧС

Данная акция началась с частного сектора областного центра. Группы сотрудников департамента вместе с волонтёрами стали методично «обрабатывать» улицы микрорайонов Копай и ДСР, Подгора и Рабочий посёлок, разъясняя жителям необходимость соблюдения правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления и нагревательных приборов, использовании газа в быту. Они тактично беседовали с людьми, предостерегая от распространённых ошибок, консультируя по вопросам, входящим в их компетенцию. Каждому оставляли для изучения памятки, в которых доступно излагались правила пожарной безопасности, разъяснялись действия при возникновении пожара, приводились телефоны 101 и 112 для обращения в случае ЧС или пожара.

Не менее тщательная работа была проведена с жителями сёл Белое и Пеньково, где офицеры гражданской защиты не ограничились рейдовыми мероприятиями. В Доме культуры села Пеньково состоялся сход населения, с участниками которого была проведена беседа, розданы красочные памятки, разработанные сотрудниками управления контрольной и профилактической деятельности департамента. Выступившие на данном мероприятии заместитель начальника управления майор гражданской защиты Игорь Балеев и сотрудники отдела по ЧС Кызылжарского района довели до сведения аудитории оперативную обстановку на территории области и района, разъяснили правила пожарной безопасности, акцентировав внимание на печном отоплении и опасности отравления угарным газом.

 

«Испытываешь глубокое удовлетворение от того, что приносишь реальную помощь людям, заботясь об их благополучии и безопасности. Хочется работать и работать, «зажигая» других своим энтузиазмом», — подчеркнула волонтёр, студентка 2 курса медицинского колледжа Петропавловска Альбина Утегенова. Она выразила искреннее желание, наряду с другими представителями молодёжи, активно участвовать в мероприятиях по предупреждению ЧС.

О масштабе проведённого субботника красноречиво говорят следующие цифры: в масштабах области в нём участвовало более 200 сотрудников департамента, посетивших сотни дворов. Им помогали 20 добровольцев, уже имеющих опыт участие в аналогичных мероприятиях. Несомненно, данная акция положительно отразится на оперативной обстановке с пожарами, повысит уровень защиты жителей городов и сёл СКО от огненной стихии.

Оставить комментарий

*