В зимний период 2017-2018 в СКО 18 раз объявляли штормовое предупреждение


На автодорогах 9 раз вводились ограничения движения автомобилей, остановок автотранспорта из-за снежных заносов не зафиксировано, заявил на брифинге в региональной службе коммуникаций начальник управления гражданской обороны ДЧС СКО подполковник Аскат Ержанов, сообщает портал Мой город.

Руководитель подразделения довёл до сведения журналистов итоги зимнего периода 2017 – 2018 гг., подчеркнув, что он прошёл относительно спокойно. «На автодорогах 9 раз вводились ограничения движения автомобилей, остановок автотранспорта из-за снежных заносов не зафиксировано», — сказал начальник управления. Он отметил, что было объявлено 18 штормовых предупреждений, каждый раз населению доводилась информация о непогоде, в том числе посредством СМИ и рассылки SMS сообщений через операторов сотовой связи. Офицер комитета по ЧС МВД РК настоятельно рекомендовал водителям автотранспорта следовать им, чтобы в текущую зиму не было допущено непредвиденных остановок в пути. Он предупредил о необходимости безусловного соблюдения правил безопасности в столь опасный период года.

«Будьте бдительны на зимних дорогах. Собираясь в дорогу в зимнее время, тщательно планируйте и продумывайте все до деталей. В аварийной ситуации каждая мелочь важна! Старайтесь следить за изменениями погоды, прослушивая метеорологические сводки. Не подвергайте свою и жизнь своих близких опасности!», — закончил своё выступление представитель департамента по ЧС СКО.

Заместитель начальника управления контрольной и профилактической деятельности в области пожарной безопасности департамента по ЧС СКО майор гражданской защиты Игорь Балеев акцентировал внимание представителей СМИ на важности рассматриваемых вопросов и значении надёжного обеспечения безопасности населения области. Он представил следующие цифры, характеризующие пожарную обстановку в области: «С начала года зарегистрировано 562 пожара, которыми причинен материальный ущерб на сумму более 91 млн тенге (что меньше на 19 % показателей аналогичного периода прошлого года). Также наблюдается снижение числа погибших (31 человек) — на 11% и пострадавших (18 человек) – на 18 % меньше. При этом больше всего от общего количества пожаров пришлось на жилой сектор».

Он отметил, что причиной большинства возгораний является человеческий фактор: «Как показывает анализ, лидирующую позицию по- прежнему занимают пожары по причине неосторожного обращения с огнем –31% от общего количества пожаров в жилом секторе. На второй позиции нарушение правил монтажа и технической эксплуатации электрооборудования –29% и нарушения правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печей — 22%, иные причины – 18 %».

 

Оставить комментарий

*